Консультация невролога /

Слабость в ногах — вопрос №178972

Появилась слабость в ногах, возможно, из-за сидячего образа жизни, но это беспокоит меня, не спотыкаюсь, но расслабленность мышц чувствуется, после физических упражнений болят мышцы и поддергиваются отдельные мышцы, проходил обследование МРТ-головного мозга более 2-х месяцев назад для профилактики, патологий не обнаружили, болит шея. Прочитал, что мышцы могут болеть даже при заболевании БАС(склероз). Куда идти, что делать, переживаю по этому поводу. Врачам заранее спасибо за помощь !

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
А с позвоночником нет проблем?
Клиент
Юлия, да вроде бы нет.

Педиатр
Здравствуйте мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника делали?
Клиент
Елена, нет
Клиент
Елена, это подтвердит заболевание БАС ?
Невролог
Здравствуйте,нужно полное обследование, начните с приема врача невролога,нужен очный осмотр,оценка мышечного тонуса и рефлексов
Из обследований-анализы крови биохимический и общий, если невролог посчитает нужным по осмотру,назначит МРТ позвоночника и ЭНМГ нижних конечностей
Клиент
Евгения, Не делал мрт шеи, но болит шея и ниже, очень пугает заболевание БАС. А возраст имеет значение ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Мышцы могут болеть не только при БАС. более того, боли и слабость изолированно не могут указывать на БАС. и ещё, дебют заболевания бас 45 лет. А вам только 23. Нужно разбираться, обратитесь у неврологу, необходимо оценить неврологическую картину вашего состояния.
Клиент
Эльвира, везде на форумах, в ютубе читаю и смотрю про то, что БАС - могут заболеть люди и в возрасте от 20 лет, уже были случаи заболевания БАСОМ людей до 30 лет и поэтому пугает
Клиент
Педиатр
Консультация невролога
Мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника
Энмг нижних конечностей
Клиент
Елена, это подтвердить может заболевание БАС ?
Невролог
Много других причин при которых может быть слабость в ногах,не переживайте раньше времени, проанализируйте были ли причины для этого- ОРВИ, стрессы,большая физическая нагрузка
Клиент
Евгения, стрессы были, но не сильные. Возможно это всему виной
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Позвоночник стоит проверить

Пояснично-кресцовый отдел
Клиент
Юлия, а что это может подтвердить заболевание БАС ?
Невролог
Возможно,как давно у вас эта слабость в ногах?
Клиент
Евгения, да нет, недели 2
Невролог, Детский невролог
Закройте интернет. Ничего подобного в жизни нет. Бас это генетическое заболевание и в период жизни идёт разрушение мотонейронов, на которое необходимо время. Это не инсульт, который убивает за минуты. Повторюсь, дебют заболевания - после 45 лет.
Клиент
Эльвира, на статься в гугле написано, что бас по генетике - 5-10%, остальное приобретённая форма заболевания, очень переживаю по этому поводу, т.к писали, что заболевали люди даже в 20 летнем возрасте
Невролог, Детский невролог
Вы серьёзно опираетесь на статью неизвестного происхождения, главное найти и поставить себе смертельный диагноз?
Чтобы исключить бас необходимо сделать энмг конечностей. Проведите обследование, и более чем уверена, что будет все в порядке.
Клиент
Эльвира, а вообще какая картина данного заболевания, просто если не брать интернет как вы говорите, то какие симптомы данного заболевания и причины ?
Скажу заранее, родственников с данным заболеванием у меня - нет.
Клиент
Невролог, Детский невролог
Помимо слабости ВСЕХ мышц конечностей имеется фасцикуляции (поддергивания) и похудание мышц. Опять таки, если чувствуете поддергивания, слабость, но при этом прекрасно печатаете по клавишам и держите ложку и ходите /бегаете - это уже не БАС.
Клиент
Эльвира, а если самая начальная стадия болезни ?
Невролог, Детский невролог
Хорошо, предположим на начальной стадии появляется слабостью. Болезнь очень быстро прогрессирует. Человек не может выполнять работу, банально писать ручкой, быстро утомляется. Помимо всего прочего первыми страдает глотание и речь, постоянно выделяется слюна. В течение года инвалидизация. Через 3 года неминуемая смерть.
Клиент
Эльвира, а кто в зоне риска и есть ли какая нибудь профилактика ?
Невролог, Детский невролог
Болезнь генетическая. Ни лечения ни профилактики не существует на данный момент, только симпиопатическое. Бас не грипп, о какой зоне риска идёт речь.
Клиент
Эльвира, что значит генетическая, это обязательно, чтобы у твоего родственника была аналогичная болезнь или что ?
Невролог, Детский невролог
Симптоматическое *лечение.
Невролог, Детский невролог
Генетическая - это означает что у больного бас есть "поломка" в генах. Не обязательно иметь родственников с таким диагнозом.
Клиент
Эльвира, то есть, вы считаете, что скорее всего эта болезнь отсутствует у меня ?
Невролог, Детский невролог

Абсолютно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Невролог
Здравствуйте! Сделайте игольчатую электромиографию, достоверный метод для исключения БАС, посетите невролога очно для оценки Вашего неврологического статуса.
Хотя клинически не тянет на это заболевание.
Вполне естественно, что ведя сидячий образ жизни, Ваши мышцы ослабленны.
На фоне физических упражнений они начинают работать, работать мышцы не привыкли, быстро начинается кислородное голодание, накапливается молочная кислота, появляется боль, слабость усиливается, мышцы сокращаются.
Клиент
Наталия, а что по возрасту, выше доктор описал подробно это заболевание и сказал, что болезнь начинается от 45 лет и далее, т.е в молодом возрасте не грозит, это так ?
Невролог
Дебют до 40 лет- казуистика. Согласна с доктором.
Клиент
Наталия, то есть, вы уверены, что данного заболевания у меня нет ?
Невролог
По тем данным, что Вы предоставили, нет у Вас этого заболевания.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, не зацикливайтесь на БАС. Нужна очная консультация невролога , ЭНМГ нервов нижних конечностей
Невролог
Добрый день,дообследуйтесь и не переживайте, старайтесь двигаться,делать гимнастику для позвоночника