Обнаружена синегнойная палочка у ребенка 3г9м

Здравствуйте! У ребенка (возраст 3 года 9 месяцев) по анализу посев на флору и чувствительность из носоглотки, обнаружена синегнойная палочка в низком титре < 10 ^ 4 КОЕ/тамп. Анализы по крови все хорошо, отклонений нет, вирусы герпеса, цетамегаловирус, Эпштейн Барр,HHV-6 DNA: кровь и слюна отрицательно. В июне принимался антибиотик панцефф и клацид, в августе уколы цефтриаксон- причина подозрение на пневмонию, как итог пульмонолог не подтвердил. Что сейчас делать с синегнойной палочкой? Какое лечение? Спасибо!

Вопрос про ребенка возраста 3года 9 месяцев
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

Какие симптомы у ребенка со стороны лор-органов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, данный анализ нам посоветовала сдать пульмонолог, т.к у ребенка появилась обструкция в период ОРВИ. Зеленых соплей, налета не было ни разу. Ангины не было.
Иногда бывают рыхлые миндалины и все. По всем анализам все в пределах нормы. Могут ли из-за применения антибиотиков с июня по август появится эта палочка?! Стоит ли покапать в нос тобрекс?

Данная микрофлора не имеет никакого отношения к обструкциям, синегнойная палочка живет в норме в носу и в глотке и не требует лечения.

Используя капли в нос с антибиотиком вы убиваете нормальную микрофлору носоглотки, способствуя присоединению патогенной микрофлоры и развитию бактериальной инфекции. Не стоит использовать в нос подобные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, но она же сама не исчезнет? Врач из поликлинике утверждает, что ее не должно быть совсем. Лечение в данном случае не нужно? Как наличие данной палочки может повлиять на здоровье ребенка? Она провоцирует что-то?

Не исчезнет так как живет в носу в норме, никакое лечение не нужно в данном случае, патологию носа и пазух носа а также верхних и нижних дыхательных путей данная микрофлора не вызывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, является ли тогда в данном случае ребенок носителем этой палочки? Считается он заразным? Как получается, что у многих детей она не высевается при бакпосеве?

Все зависит от качества взятия мазка и мощности бак лаборатории в которой выполняли посев, синегнойка анаэроб- живет в бескислородной среде и редко высевается в посевах так как не всегда соблюдаются условия для ее роста. Носителем и источеиком заражения синегнойной палочкой ребенок не является

Принятый ответ

Здравствуйте
Синегнойная палочка - это условно-патогенная Флора, она в норме живет в носу и зеве
Какие у ребенка симптомы? В связи с чем сдавали мазок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, данный анализ нам посоветовала сдать пульмонолог, т.к у ребенка появилась обструкция в период ОРВИ. Зеленых соплей, налета не было ни разу. Ангины не было.
Иногда бывают рыхлые миндалины и все. По всем анализам все в пределах нормы. Могут ли из-за применения антибиотиков с июня по август появится эта палочка?! Стоит ли покапать в нос тобрекс? Дает ли эта палочка рыхлость миндалин?

Палочка не дает рыхлость миндалин
Она живет в норме на слизистой и не вызывает никаких симптомов в низком титре, у вас низкий титр, лечить ее не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, через какое время стоит пересдать анализ? И что делать, если кол-во увеличится?

Если будет выше 10*5 то при наличие симптомов нужна санация
Пересдайте через месяц мазок

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это условно-патогенный микроорганизм. Если жалоб нет, то лечить не нужно.