Консультация стоматолога /

Болит десна над мостом — вопрос №1789828

Добрый день! 3 Дня назад появилась слева ноющая боль в десне, вчера заехал в городскую стоматологию, сделали снимок, сказали, воспаление зуба на котором мост держится , мол если получится потерпите и сходите после праздников в платную, а пока попринимайте нимесулид в порошке, иначе нужно снимать мост и зуб лечить, останетесь без зубов, вот принимаю нимесулид и кетанов и сегодня все равно разболелось внутри где небо и сверху снаружи десна, не знаю что делать...прием только 8го января, раньше не нашел запись в платных...Как быть? Поехать в городскую к дежурному, пусть снимают мост и лечат? Попринимать еще что-то чтобы до конца праздников дотерпеть, только что круче кетанова и нимесулида чтобы боль не чувствовать? Прилагаю снимок.

Возраст: 42

Хронические болезни: гипертония

Стоматолог
Здравствуйте,
судя по снимку-зуб восстановлен металлической штифтовклалкой, не факт ,что пои её извлечение зуб не треснет(трещина корня -100%показание к удалению), по ОМС зуб могут только удалить,пытаться перелечивать не будут.
По моему мнению, перелечивание данного зуба не имеет смысла-прогноз сомнительный, хотя попробовать можно.
Т.о.или в городской удаляете зуб или пьёте сейчас антибиотик, снимаете обострение и после праздников пытаетесь перелечить.1 вариант надёжнее и практичнее
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а какой антибиотик?

Стоматолог
например, аугментин 500мг храма в день-5дней, если появится отек и боль усилится. Но повторюсь, перелечивание данного зуба-сомнительное занятие
Клиент
Светлана, посетил стоматологию, удаление не предложили, разрезали десну, поставили дренаж, назначили амоксиклав, супрастин, нимесулид, полоскание, 4го на КТ челюсти
Стоматолог
антибиотик временно снимет обострение,разрез-види о ,уже инфильтрат появился. После КЛКТ будут решать-перелечивать или удалять ,для резекции штифт длинноват
Клиент
Светлана, утром разрезали десну и поставили дренаж и до сих пор кровь во рту идет, это норма?
Стоматолог
да,на фоне воспаления кровотечение дольше,если слегка подсачивается-норма
Клиент
Светлана, кровоточит сильно как то, водой полощу и красная вода, во рту вкус крови, сказали дренаж завтра вытащить, может сегодня вытащить?
Стоматолог
дренаж стоит специально, чтобы края быстро не спались и был отток экссудата, убирать не надо.
Проверьте давление
Стоматолог
Судя по описанию ситуации и данным рентгеновского обследования, вероятность ,что зуб можно перелечить ,минимальная.У корня зуба воспалительный процесс,каналы запломбированы и зуб укреплён мощной литой вкладкой. Вынимать ее ,чтоб добраться до канала,затруднительно ,можно сломать корень. Для лучшего понимания ситуации нудно анализировать КТ послойно во всех трёх проекциях , прицельный снимок не передает всех нюансов происходящего. Снимать мост надо чтоб удалить зуб если боль усиливается.Кетанов и нимесулид это неспецифические противовоспалительные препараты с обезболивающим эффектом, принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Нужен осмотр грамотным стоматологом хирургом, возможно получится сделать резекцию верхушки корня и сохранить и мост и зуб.Это мое мнение,послушайте,пожалуйста,что посоветуют
коллеги тут на сайте,возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а что принимать, антибиотик какой?
Стоматолог
Лучьше всего Амоксициллин действующее вещество, это антибиотик Амоксиклав. Прежде чем начать принимать почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препарата, аллергии. Принимать надо полный курс ,дней 7. Дозировка какая будет в аптеке,а сколько принимать ,в зависимости от тяжести ситуации. Но ,антибиотик это крайний случай,если чувствуете,что отёк начинается и очевидное воспалнние. Борщ острых показаний лучьше не пить антибиотики ,это плохо для организма в целом.
Клиент
Андрей, посетил стоматологию, удаление не предложили, разрезали десну, поставили дренаж, назначили амоксиклав, супрастин, нимесулид, полоскание, 4го на КТ челюсти
Стоматолог
Разумное решение. Максимально щадящее под праздники. После Нового года уже спокойно займетесь этой антибиотики лучьше принимать под прекрытием пробиотика, например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. Нимисулид ,как и другие неспецифические противовоспалительные препараты с обезболивающим эффектом можно принимать не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.
Клиент
Андрей, кровоточит сильно как то, водой полощу и красная вода, во рту вкус крови, сказали дренаж завтра вытащить, может сегодня вытащить?
Стоматолог
Вы не положите сильно ,а делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином можно ромашкой, корой дуба, шалфеем. Набрали в рот поболтали там и выплюнули. Подкравливать может до полутора суток. Следы крови в слюне. Вытаскивать дренаж не надо самостоятельно ,он обычно сам вылетает. Если будет мешать ,то можно вытащить ,но пусть пару дней точно побудет.