Осложнения после удаления бородавок азотом
Вчера удалила три бородавки азотом . Одна через несколько часов налилась кровью и образовался волдырь. Сегодня случилось тоже самое со второй бородавкой . Больно наступать на ногу, чувствуется жжение в области удаления. Тянущие боли в области пальцев и онемение небольшое . При наступани. На пятку острые колющие боли, как будто сухая кожа растягивается и трескается. Обработала хлоргексидином и фукорцином . Наступить на ногу нельзя полностью , на пятку или бок и то кое как , больно. Пальцы и стопа отекла в верхней части . Нормально ли это ?
Здравствуйте.
По фото конечно все закрашено фукорцином, тяжело оценить ситуацию.
Возможно это гематома, или это скопление серозной жидкости. В любом случае данные пузыри необходимо вскрывать, иначе содержимое может инфицироваться. Обратитесь завтра к хирургу в дежурный стационар.
Фукорцин стоит отменить, так как сильно красит и тяжело оценить состояние раны.
Обрабатывайте раны хлоргексидином, далее мазь офломелид под повязку.
Ногу чуть разгрузить, во время отдыха ногу держать с возвышенным положением.
С противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней.
Будьте здоровы
Шахин, здравствуйте, до обрабатывания фукорцином , жидкость внутри была красная прям, думаю это кровь . Практически сразу появился пузырь и налился кровью.
Короче говоря в любом случае нужно обратиться ,что бы вскрывать ?
Принятый ответ
Да, для профилактики инфицирования, стоит вскрыть
Благодарю
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для вскрытия эпидермального пузыря, такие пузыри могут возникать при удалении азотом.
Затем рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином и раствор Бетадина точечно на рану, если будет мокнуть добавить порошок Банеоцин и сверху повязка с раствором Бетадин. Менять повязку 1 раз в день
Здоровья
Добрый день. Под окраской фукорцина сказать трудно.
Можно предположить образование гематомы или пузыря в результате действия холода. Нужно обратиться хирургу для вскрытия пузыря, после рекомендуется накладывать повязки с раствором бетадина.
Кристина, здравствуйте!
Фукорцин не используйте, т.к. он сильно сушит + скрывает состояние ранок.
Вам желательно проколоть пузырь стерильной иглой (от шприца, например), чтобы жидкость вышла. Если это не получается, то обращайтесь к врачу-хирургу очно.
Далее, после вскрытия пузыря, можно попробовать следующий алгоритм (носит информативный характер и может быть скорректирован после очного осмотра врача-хирурга) — обработка хлоргексидином или «Зилекса» + порошок «Банеоцин», 2 раза/сутки.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий , т.е самой можно попробовать аккуратно вскрыть ? Просто проколоть и выдавить жидкость ? Я не умру ?😄
Просто у меня маленький ребёнок, не совсем удобно с кем- то завтра оставить
Принятый ответ
Умирать не надо 🤗
Да, можно самостоятельно это сделать.
Стерильная игла + обработка антисептиком.
Дмитрий, благодарю