Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит. Правильная ли дозировка лекарства? — вопрос №1790450

263 просмотра

Сильно покраснел внешний угол правого глаза. Офтальмолог поставил диагноз бактериальный конъюнктивит и выписал Вигамокс 1каплю 5 раз в день, диклоф 1 капля 3 р/д и мазь офтоципро 2 р/д. Через три дня появились улучшения, глаз стал не таким красным, но начал выделяться белый эксудат, причем из обоих глаз. Врач порекомендовал пролечить по указанной схеме и левый глаз. Но больше улучшений не было, процесс застопорился. После 7 дней приема лекарств врач сказал завершить лечение. Через пару дней после завершения лечения процесс пошел вспять, на правом глазу начали краснеть соседние сосуды. При осмотре другой врач сказал, что я переболела бактериально-вирусным конъюнктивитом, белый эксудат - это сходит слизистая, а краснота- синдром сухого глаза. Выписал офтальмоферон по 1 капле 4 р/д и офтагель на ночь 1 капля. После 6 дней лечения на утро правый был очень красным, причем и с внутреннего угла, который до этого был спокойным, расширились сосуды и на левом глазу. Врач поменяла свой диагноз на подострый конъюнктивит, сказала добавить к предыдущему лечению с офтальмофероном (ещё 10 дней) и офтагелем (месяц) тобрекс по 1 капле 4 р/д в течение 7 дней. Через пару дней появились улучшения. Сосуды, которые сильно выделялись на фоне остальных успокоились. Но осталась небольшая общая краснота обоих глаз по утрам. После офтальмоферона глаза успокаиваются, но спустя пару часов сосудистый рисунок все равно немного проступает. Белый эксудат идёт чуть-чуть. Такое ощущение, что как прошлый раз наступило улучшение, а потом прогресс остановился. Уже прошло 7 дней, не знаю стоит ли отменять тобрекс? Боюсь, что опять наступит ухудшение. И не мало ли 4 раза в день по одной капле? В инструкции при легком и среднем течении заболевания прописано капать по 1-2 капли каждые 4 часа, а это 6 раз в день.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация офтальмолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Офтальмолог
Добрый день . Фото глаз с оттянутым веком приложите ?
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день. Качество плохое получается, не видно ничего
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила фото, качество не очень, в реальности более красные сосуды
Офтальмолог
Нужно успокоить слизистую , курса терапии было достаточно ;
Закапывайте Флоас моно 4 р/день 7 дней и в ночь артелак ночной , с 8 дня артелак ночной нужно капать днём 5р/день до конца флакона ! Нужно только долечиться !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, 4 раза в день это стандартная дозировка, при неосложненном течении её достаточно. Вы прошли полных 2 курса антибиотиков. Приложите фото.
Офтальмолог
Затем, как правило, идёт купирование токсико-аллергического процесса и восстановления слизистой. Но нужно видеть состояние глаз.
Клиент
Лилия Валерьевна, прикрепила фото, качество не очень, в реальности более яркие сосуды
Офтальмолог
На мой взгляд антибиотиков и офтальмоферона достаточно. Успокоить сосуды можно Флоас моно (или Дексаметазон) по убывающей схеме 4 р/д 3 дня, затем каждые 3 дня уменьшаете по капле 3 р/д /2/1. И для восстановление слизистой Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день по требованию до конца флакона.
Клиент
Лилия Валерьевна, Флокс и Оптинол строго по часам с равными перерывами между приемами или не так строго как с антибиотиком?
Офтальмолог
Флоас моно по часам разделить в течение дня, Оптинол не строго, по требованию, когда совпадают приёмы с разницей в 10 минут
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста, выздоравливайте! ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Тобрекс назначается 4 раза в день. Это стандартная дозировка. Курс обычно 7 дней. Но иногда продлевают и на 10 и на 14 дней . Просмотрела фото. Рекомендую тобрекс уже закончить. Заменить на антисептик. Окомистин или пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. А также капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут.
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте.Антисептики и Оптинол строго по часам с равными перерывами между приемами или не так строго как с антибиотиком?
И имеет ли смысл менять наволочки или полотенца каждый день? (При лечении не меняла так часто)
Офтальмолог
Наволочки ежедневно, если есть возможность, то менять. Эти капли уже не так строго, как антибиотики. Но более менее равными промежутками.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Конъюнктивит при коронавирусе
26 сентября 2022
Ксения
Вопрос закрыт
Покраснел глаз, слезится и болит
20 ноября 2022
nativa8@yandex.ru, Волгоград
Вопрос закрыт
Чешутся глаза, покраснение и есть немного гноя при ГВ
25 февраля 2023
Алена, Ярославль
Вопрос закрыт
Медикаментозный аборт и конъюнктивит
28 ноября 2023
Екатерина
Вопрос закрыт
Streptococcus pneumoniae в глазах.
5 июля 2024
Наталия
Вопрос закрыт
Не проходит конъюнктивит, раздражение глаза. Что делать?
3 марта
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Тимофей Яковлевич Кузнецов
4 отзыва
Офтальмолог
2015-2021, Уральский Госу
Опыт работы: 4 года
Мария Алексеевна Аль-Рубаи
51 отзыв
Офтальмолог
2012-2018, Белорусский го
Опыт работы: 5 лет
Вера Анатольевна  Кулиш
241 отзыв
Офтальмолог
2003-2009 гг, НОВГУ им.Я
Опыт работы: 14 лет
Александра Евгеньевна Позднякова
258 отзывов
Офтальмолог
2007-2013 ГомГМУ, лечебно
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Офтальмологу Вера Кулиш
Выражаю огромную благодарность Вере Анатольевне за ее профессионализм, за быстрое решение моих...
— Елена
фотография пользователя
Офтальмологу Алена Калинкина
Вежливый, внимательный специалист.Оперативно и информативно отвечает. Консультация полная и...
— Владислав
фотография пользователя
Я давно уже не видела такого отношения к поциентам. Очень внимательная, вежливая, грамотная, На...
— Куликова