Чешутся глаза

Добрый день! В последнюю неделю чешутся глаза. В последние 2-3 дня зуд стал очень сильным, чешется по краям глаз (верхнее, нижнее веко, уголки глаз). Выделений нет, только иногда слезятся. Вчера начала капать дексаметазон, в течение дня было хорошо, сегодня тоже. Только сейчас к вечеру опять начался зуд. Пью дезлоротадин, подозревая на аллергию. Подскажите, пожалуйста, чем капать. При возможности, чтобы капли можно было сочетать с линзами. Раньше с такой проблемой не сталкивалась

Аллергия на сорную траву, домашнюю пыль, берёзу. Зрение -4 с астигматизмом
26 лет

Здравствуйте вы продолжаете носить линзы?

Иван Александрович, вчера нет, сегодня да, на работе в линзах хожу

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас признаки аллергического конъюнктивита, контактные линзы на период лечения и неделю после категорически нельзя!
В оба глаза капать
1. " Флоас моно" или "Дексаметазон "первые два дня 6 р в день , далее по убывающей схеме- 4 р в день 3 дня , 3 р в день 3:дня, 2 р.в д 3 д, 1 р.в д 3 дня
2. Опатанол или Визаллергол 2 р в день 5 -7 дней. Далее можно капать на период цветения до 8 недель.
3. Внутрь ваш антигистаминный препарат 7 дней на ночь.
4. С седьмого дня оптинол мягкое восстановление 4 р в день минимум 1 мес.можно прямо на линзы .

Дарья Вячеславовна, спасибо!
А эти контактные линзы можно будет надевать после лечения? Или их обязательно надо будет сменить на новую пару?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Сейчас дексаметазон оставляем по 1 капле 4 раза в день 5 дней, далее каждые три я дня уменьшаем на одно закапывание, через 10 минут визаллергол по 1 капле 2 раза в день 7 дней.
Внутрь продолжайте принимать дезлоратадин по таблетке на ночь до 5 дней.
Линзы во время лечения не носим. После курса лечения новая пара линз обязательно!
После окончания данного курса восстанавливаем слезную пленку - стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день месяц(они совместимы с линзами, в этот период уже можно носить).
Скорейшего выздоровления ???

Принятый ответ

Здравствуйте. Линзы контактные пока не использовать, перейдите временно на очковую коррекцию. У Вас клиника аллергического конъюнктивита. Поэтому необходимо в период обострения капать стероидные капли : Флоас моно или Дексаметазон по убывающей схеме 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 3 дня, 1 раз в день 3 дня. Кроме этого, от сильного зуда рекомендую антигистаминные капли Визаллергол или Опатанол по 1 кап 2 раза в день 10 дней.
Желаю скорейшего выздоровления!??