Консультация терапевта /

Боль в животе после жирной еды — вопрос №2617020

Здравствуйте
Сегодня на ужин ела бешбармак с домашней уткой, после еды был заброс кислого содержимого в рот, выпила фосфолбгель, когда легла спать в животе очень долго урчало как будто что то переливалось , сейчас тупая боль в области пупка , небольшое ощущение горечи во рту , болит над пупком и слева
У меня срк гастри, Гэрб, стараюсь конечно держать диету но сегодня вот нарушила
Поноса нет
Живот не крутит
Вопрос , можно ли выпить ношпу от боли? Есть тримедат но он не особо мне помогает
Можно ли еще раз выпить фосфолюгкль ?
Сейчас урчание есть до сих пор небольшое

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте! При болях можно принять 1-2табл но-шпы, при погрешностях в диете табл Креон 25000ед. В дальнейшем возможен прием табл Дюспаталин по 1табл 3раза в день -2недели. Соблюдение диеты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, после жирной пищи возможны такие симптомы, рекомендую панкреатин 1 таб 3 раза в сутки 5 дней во время еды
Омепразол 20 мг 1 раз в сутки утром, за 30 минут до завтрака 7 дней
Но-гпа 2 таблетки можете сейчас выпить
Ну и конечно же ограничение жирной пищи
С уважением доктор Жангирова М. К
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
Сейчас соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты и овощи.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней( оно имеет меньшее влияние на печень, чем омепразол)
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендуется диета номер 5 ( подробное описание в интернете). Приём но-шпы и фосфолюгеля возможен. Рекомендуется дополнительно провести УЗИ обп для исключения желчекаменной болезни.
По лечению рекомендуется курсом - разо /омепразол 20 мг утром, 1 месяц+ дюспаталин 1 таблетка 3 раза в день, 14 дней.
Если будут погрешности в диете- после еды приём креона или панкреатина 2 таблетки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.боли в области пупка характерны для кишечника, скорее всего есть еще дисформия или дискинезия желчевыводящих путей,что вызывает горечь во рту и ухудшение после приема жирной пищи. Да,без проблем,если вам эффективнее ношпа,то можно принять и ее для снятия боли или спазмов, хотя тримедат достаточно неплохой препарат. Если есть изжога или горечь во рту, можно принять фосфалюгель дополнительно,но он просто убирает симптоматику, либо добавить нольпазу/ нексиум или рабепразол по 20 мг 2 раза в день на 14 дней