Консультация педиатра /

Стоматит часто — вопрос №2490760

8 лет. Каждый месяц вылезает стоматит. Каждый раз разная локализация: десна, губы. Бывает по одной, или несколько.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В этом случае необходимо исключить дефицит железа ( общий анализ крови, железо, ферритин), показать ребенка стоматологу очно ( при необходимости санировать зубы). Рецидивирующие стоматиты могут возникать при наличии хронических очагов инфекции в ротоглотке ( кариес, тонзиллита и т.д.)
Клиент
Елена Анатольевна, скажите, пожалуйста, а визуально можно определить герпетический или афтозный стоматит?

Педиатр, Нефролог
Афта имеет ровный круглый край. При герпетической инфекции сначала появляется пузырек с прозрачным содержимым, когда он лопается образуется эрозия с фестончатым краем.
Клиент
Елена Анатольевна, я прикрепила фото.
Педиатр, Нефролог
По виду больше похоже на афты, постепенно они должны затянуться фибрином и стать "белыми". Лечение симптоматическое- полоскание ротовой полости антисептиками, местно на афты можно наносить Холисал.
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо, так и лечим всегда. В этот раз сказала на физкультуре в школе попали мячом по губе в жто место, и на след день маленькие язвочки, через 2 дня стали большие и болезненные ((
Педиатр, Нефролог
Ребенок не прикусывает губы? Прикус правильный?
Клиент
Елена Анатольевна, прикус правильный. Губы обкусывает, особенно в осенне- зимний период, когда повышенная сухость
Педиатр, Нефролог
Некоторым деткам хорошо помогает при рецидивирующих стаматитах бактоблис, он поддерживает оптимальный баланс микрофлоры ротовой полости, препятствуя развитию воспалительного процесса и значительно уменьшает их частоту
Клиент
Елена Анатольевна, сегодня купила его в порошке. А в августе пропивали иммудон, но стоматит уже вернулся 2 раза
Педиатр, Нефролог
Курс должен быть длительным, 1-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, поняла, спасибо
Педиатр
Добрый вечер. В связи с частой заболеваемостью рекомендую сдать общий анализ крови и мазок из зева на микрофлору с антибиотикочувствительностью,а также посетить оториноларинголога и стоматолога для уточнения диагноза и терапии.
Педиатр
Здравствуйте
Возможно, есть очаг хронической инфекции в ротоглотке

У стоматолога давно были?

Сейчас рекомендую обработку мирамистином 3 р в день и холисал гель тонким слоем 2 р в день 3 дня
Клиент
Екатерина Игоревна, болеет тоже часто, буквально тоже как насморк так и стоматит тут же. У стоматолога были год назад, все было хорошо
Педиатр
Год назад -это давно
Лучше с профилактической целью посещать раз в год.
Конечно, если задействована носоглотка, то это тоже может вызывать рецидивы стоматита

Принимаете витамин Д? В профилактической дозировке он рекомендован всем детям . В 8 лет 1000МЕ по утрам длительно
Клиент
Екатерина Игоревна, витамин д нет. Только поливитамины Эвалар, допиваем курс. Стоматит с года появлялся, но последний год очень участился
Педиатр
Тогда рекомендую у приёму витамин Д
Он в том числе для иммунитета

И очный приём стоматолога и лор
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо. Я прикрепила фото, могли бы посмотреть
Педиатр
Посмотрела ваше фото. Похоже на афтозный стоматит
Мирамистин и холисал можно, должны помочь
Клиент
Екатерина Игоревна, спастбо , так и лечим всегда. В этот раз сказала на физкультуре в школе попали мячом по губе в это место, и на след день маленькие язвочки, через 2 дня стали большие и болезненные ((
Педиатр
Сочувствую вам
Всё пройдёт
Но очаг хронической инфекции надо найти и лор или стоматолога и полечить