Консультация офтальмолога /

Опять красные глаза — вопрос №1790602

Добрый день, уважаемые врачи. С наступающим Новым. Я уже сюда обращалась неоднократно. https://sprosivracha.com/questions/1732131-podskazhite-chto-delat-dalshe . Были в микрохирургии глаза у нас филиал Калужской клиники, назначили лечение, сказали дело не быстрое набраться терпения. Лечение основное прошли, остались только увлажняющие капли и корнерегель. Вчера опять начали краснеть глаза, сегодня хуже стало. Клиника до 9 числа закрыта. Чем сейчас помочь ребёнку.

Возраст: 11

Хронические болезни: Джвп,астигматизм

Офтальмолог
Здравствуйте, противоаллергический опатанол 2 р/д можно использовать длительно, Корнерегель и увлажняющие так же длительно. Дексаметазон заочно, без оценки состояния роговицы не рекомендую. Вы можете обратиться в праздничные дни, работают дежурные кабинеты.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, спасибо за отклик. Мы уже ко всем обращались, это длится уже полгода точно, если не больше, были и платно и бесплатно, наша заведующая отказалась уже от нас и отправила в Москву имени Фёдорова, всё что там рекомендовали прошли. Теперь посетили Калужскую клинику, лечение прошли и опять по окончанию лечения глаза покраснели. Уже не знаю куда обращаться, вроде как аллергическое проявление, были и у аллерголога, сдали на самые популярные аллергены. Всё чисто, клещи, животные, цветы, плесень. Ревматолога тоже посетили, тоже исключил по своему профилю заболевания.

Офтальмолог
С таким долгим течением однозначно нужно наблюдаться в федеральных центрах в профильном отделении. Как экстренную помощь написала выше, но обязательно нужно показаться очно.
Клиент
Лилия Валерьевна, спасибо Вам
Офтальмолог
Здравствуйте, я помню ваш случай и я была обеспокоена им.
Без системной терапии и ревматолога не получится остановить этот процесс. Он должен быть под строжайшем контролем на системной терапии.
Сейчас закапывайте флоас моно 4раза в день 7 дней и еще 7 дней 3р/день
Нурофен в вашей дозировке привычной еждневно 1р/сутки 7 суток !
Срочно нужен ревматолог.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Были у ревматолога, исключили болезни по её профилю.
Офтальмолог
Hla b 27 + это автоматически ревматический пациент ; нужно к другому врачу сходить , если этот доктор не компетентен…
Офтальмолог
Вопрос о назначении рестасиса пока остается открытым ( он разрешен с 18 лет , как и дексаметазон) но по решению мед. Комиссии подобные препараты назначаются и детям с ревма патологией;
Пока не будет назначена системная терапия внутрь- склериты /эписклериты /передние увеиты будут давать рецидивы…
Клиент
Ольга Владимировна, доктор сказал, что этот анализ показывает только что она расположена к этому заболеванию, а оно может быть, а может и не быть, УЗИ слюнных желез в норме, суставы все она посмотрела и покрутила, никакого намёка.
Клиент
Ольга Владимировна, кстати соэ и срб в норме, что тоже она отметила
Офтальмолог
Мрт тазобедренных суставов сделали?
Рентген мелких суставов - костей и кистей сделали ?
Клиент
Ольга Владимировна, не назначил врач, не видя проблем. А без направления у нас не делают. А разве при таком заболевании нет отклонений в анализах срб и соэ? Ребёнок не жалуется на суставы.
Офтальмолог
В том то и причина , если ревматолог компетентный он докопает откуда это все пришло. Вы не думайте это не я противная ) просто в соседнем кабинете от меня работает мой учитель , доктор , занимающийся лечением увеитов, к которой едут со всей России - проф. Дроздова ЕА . За столько лет я столько насмотрелась , что всегда понятно какой ревматолог докопался а какой нет.
В основном у детей в тазобедренных суставах вялотекущие процессы идут. Очень советую сходить к другому ревматологу , поищите в своем городе самого хорошего.
Клиент
Ольга Владимировна, не поверите самый лучший, у нас всего два детских на весь город! Она нас отправила в Москву в клинику болезней глаз Гельмгольца.
Клиент
Ольга Владимировна, я так понимаю, что офтальмолог тоже занимается этим заболеванием? Получается они должны работать в паре? А не только ревматолог один?
Офтальмолог
Да обязательно в паре !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо Вам большое, с наступающим Новым годом! Здоровья!
Офтальмолог
И вам тоже ! С наступающим !
Офтальмолог
Здравствуйте, вам лучше ?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Глаза по лучше, вчера у ребёнка слезился глаз, который самый красный и на который изначально жаловались, с него всё и начиналось, он только краснел, почему он слезился не подскажите?
Офтальмолог
Свежее фото с оттянутым веком с утра приложите пожалуйста .
Клиент
Ольга Владимировна, здраствуйте, загрузила.
Клиент
Ольга Владимировна, ещё дополню, капаем мы сейчас офтолик+ флоас моно, он в одном флаконе, флоас моно только сегодня должен прийти в аптеку, под заказ у нас.
Офтальмолог
Очень красный глаз, слизи много? Соплей насморка нет ?
Клиент
Ольга Владимировна, слизи нет, соплей и насморка тоже.
Офтальмолог
Давайте нестероидное противовоспалительное тоже добавим окофенак 2 раза в день утро вечер или броксинак 1 раз в день при пробуждении или неванак 3раза в день. На выбор что в аптеке будет - это три самых хороших варианта . На случай если их в аптеке нет то тогда совсем Простые нпвс: диклофенак 3р/день или индоколлир 3р/день
Офтальмолог
Когда в мнтк запись ?
Клиент
Ольга Владимировна, хотим записаться в Гельмгольц в Москву, но сейчас праздники они не отвечают. У нас в городе считают, что это аллергическое, последнию выписку что приложила, это филиал Калужской клиники, у врача не было сомнений в сторону ревматологии. В Москве нашли ревматолога ближайшая запись на 7 января, поедем на консультацию.
Офтальмолог
Аллергия хроническая - бледная белая слизистая .
Аллергия остарая при поллинозе
с краснющими глазами сезонна - апрель май - июль до цветения сорняков ;
Офтальмолог
Что аллергию что ревму лечит флоас. На 7 число запись отлично ! Обязательно покажите анализы и спросите про МРТ тазобедренных и рентген пальчиков !
Клиент
Ольга Владимировна, окофенак тоже под заказ у нас в аптеках с 6 числа доступен. Дома есть броксинак.
Клиент
Ольга Владимировна, мы сейчас получается флоас моно не капаем чистым как вы сказали, должны сегодня его доставить, а разбавленым, что прописывали в им. Фёдорова, может поэтому нет должного эффекта.
Офтальмолог
Возможно ;
Добавьте броксинак 1р/день утром .
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, спасибо Вам большое!
Офтальмолог
Поправляйтесь уже ) не болейте .
Клиент
Ольга Владимировна, простите, не уточнила сколько дней броксинак капать?
Офтальмолог
До 1 месяца , надо в ремиссию увести болячку . К офтальмологу после выходных обязательно но с результатом осмотра ревматолога .
Клиент
Ольга Владимировна, и флоас моно если сегодня начнём капать, то по той схеме что вы писали? 7 дней 4 раза, затем 7 дней три раза?
Клиент
Ольга Владимировна, к офтальмологу в Гельмгольц как запишут нас, в нашем городе мы только по кругу ходим, капаем проходит и снова возвращается. А ходим в платные, бесплатный врач от нас отказался.
Клиент
Ольга Владимировна, если только ревматолог поставит диагноз и тогда наши офтальмологии назначат лечение. Сейчас то лечат от аллергии.
Офтальмолог
Не нужно ходить туда где ваша проблема не решается в корне . Тут нужно докопаться любыми путями.
Клиент
Ольга Владимировна, ну как видите в нашем городе не хотят. Хотя изначально наблюдались в областной у заведующей по охране зрения, три месяца , после очередного рецедива отправила нас в Москву в МНТК Фёдорова, там сказали, что наш врач прав и это аллергическое, прошли аллерголога, сдали анализы, кроме пищевых, ничего не выявили. Здесь только написали про ревматолога, пошли и сами видите, тоже сказал, что не видит проблемы своей и из за одного анализа диагноз не ставится. Попробуем теперь, что в Москве скажет ревматолог, выбирала по отзывам, всё таки тоже не ближний путь туда ездить. Главное чтобы уже решилась наша проблема.
Клиент
Ольга Владимировна, ещё вопрос, вот верхнее веко после холязиона уже как год утолщено и не проходит, фолликулы там под микроскопом увидели, но никто ничего не говорит, пройдёт оно?
Офтальмолог
Про ревматолога - скажите ему основные моменты , всю вашу историю воспалений , положите на стол результат hla b 27;
Расскажите чего хочет врач дистанционный ( я)мрт тазобедренных суставов и рентген пальчиков ; и я спрашиваю разрешения: у маленького ребёнка не достигшего 18ти летия на применение препарата РЕСТАСИС в данном клиническом случае , а так же необходимость системной терапии .

Про фолликулы к сожалению не увижу без щелевой лампы не скажу .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо Вам большое, будут новости дам Вам знать.
Офтальмолог
Боритесь до конца , долго капать гормоны нельзя потому что есть последствия этого , нужно определить причину и лечить именно причину а не гасить проявления !
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день, не спросила, а капать в два глаза? Флоас моно и броксинак.
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото глазки конечно воспалены.
Покапайте антисептик бактавит (бесконсерватный) 4 раза в день и флоас моно также 4 раза в день. Через 4-5 дней напишите как ваши дела
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, добрый вечер. Вы нас помните? Были у ревматолога, сказал нет проблем по его части. Но ваша коллега выше считает, что всё таки это ревматологическая проблема, раз не проходит.
Офтальмолог
Конечно помню.
Анализы ревматолог назначал?
Клиент
Вера Анатольевна, ничего не назначил, посмотрел всё что было сдано у нас, посмотрел суставы, покрутил и сказал, что положительный HLA b27 это предосторожность к этому заболеванию, но это не означает, что ребёнок заболеет. УЗИ слюнных желез в норме. Соэ и срб в норме, сказала, что при суставных болезнях они были бы повышенными.
Офтальмолог
С-реактивный белок, РФ, АНА?
Клиент
Вера Анатольевна, срб норма, РФ норма. Третий анализ не сдавали.
Офтальмолог
Очень сложная ситуация у вас.
Затрудняюсь сказать по какой именно причине.
Без очного осмотра роговицы
я даже не до конца понимаю, какое именно состояние. Есть ли инфильтраты и какие.
Только описание врачей из данных осмотра