Опять красные глаза

Добрый день, уважаемые врачи. С наступающим Новым. Я уже сюда обращалась неоднократно. https://sprosivracha.com/questions/1732131-podskazhite-chto-delat-dalshe . Были в микрохирургии глаза у нас филиал Калужской клиники, назначили лечение, сказали дело не быстрое набраться терпения. Лечение основное прошли, остались только увлажняющие капли и корнерегель. Вчера опять начали краснеть глаза, сегодня хуже стало. Клиника до 9 числа закрыта. Чем сейчас помочь ребёнку.

Джвп,астигматизм
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, противоаллергический опатанол 2 р/д можно использовать длительно, Корнерегель и увлажняющие так же длительно. Дексаметазон заочно, без оценки состояния роговицы не рекомендую. Вы можете обратиться в праздничные дни, работают дежурные кабинеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Валерьевна, спасибо за отклик. Мы уже ко всем обращались, это длится уже полгода точно, если не больше, были и платно и бесплатно, наша заведующая отказалась уже от нас и отправила в Москву имени Фёдорова, всё что там рекомендовали прошли. Теперь посетили Калужскую клинику, лечение прошли и опять по окончанию лечения глаза покраснели. Уже не знаю куда обращаться, вроде как аллергическое проявление, были и у аллерголога, сдали на самые популярные аллергены. Всё чисто, клещи, животные, цветы, плесень. Ревматолога тоже посетили, тоже исключил по своему профилю заболевания.

С таким долгим течением однозначно нужно наблюдаться в федеральных центрах в профильном отделении. Как экстренную помощь написала выше, но обязательно нужно показаться очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Валерьевна, спасибо Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, я помню ваш случай и я была обеспокоена им.
Без системной терапии и ревматолога не получится остановить этот процесс. Он должен быть под строжайшем контролем на системной терапии.
Сейчас закапывайте флоас моно 4раза в день 7 дней и еще 7 дней 3р/день
Нурофен в вашей дозировке привычной еждневно 1р/сутки 7 суток !
Срочно нужен ревматолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте. Были у ревматолога, исключили болезни по её профилю.

Hla b 27 + это автоматически ревматический пациент ; нужно к другому врачу сходить , если этот доктор не компетентен…

Вопрос о назначении рестасиса пока остается открытым ( он разрешен с 18 лет , как и дексаметазон) но по решению мед. Комиссии подобные препараты назначаются и детям с ревма патологией;
Пока не будет назначена системная терапия внутрь- склериты /эписклериты /передние увеиты будут давать рецидивы…

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, доктор сказал, что этот анализ показывает только что она расположена к этому заболеванию, а оно может быть, а может и не быть, УЗИ слюнных желез в норме, суставы все она посмотрела и покрутила, никакого намёка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, кстати соэ и срб в норме, что тоже она отметила

Мрт тазобедренных суставов сделали?
Рентген мелких суставов - костей и кистей сделали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, не назначил врач, не видя проблем. А без направления у нас не делают. А разве при таком заболевании нет отклонений в анализах срб и соэ? Ребёнок не жалуется на суставы.

В том то и причина , если ревматолог компетентный он докопает откуда это все пришло. Вы не думайте это не я противная ) просто в соседнем кабинете от меня работает мой учитель , доктор , занимающийся лечением увеитов, к которой едут со всей России - проф. Дроздова ЕА . За столько лет я столько насмотрелась , что всегда понятно какой ревматолог докопался а какой нет.
В основном у детей в тазобедренных суставах вялотекущие процессы идут. Очень советую сходить к другому ревматологу , поищите в своем городе самого хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, не поверите самый лучший, у нас всего два детских на весь город! Она нас отправила в Москву в клинику болезней глаз Гельмгольца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, я так понимаю, что офтальмолог тоже занимается этим заболеванием? Получается они должны работать в паре? А не только ревматолог один?

Да обязательно в паре !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо Вам большое, с наступающим Новым годом! Здоровья!

И вам тоже ! С наступающим !

Здравствуйте, вам лучше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте. Глаза по лучше, вчера у ребёнка слезился глаз, который самый красный и на который изначально жаловались, с него всё и начиналось, он только краснел, почему он слезился не подскажите?

Свежее фото с оттянутым веком с утра приложите пожалуйста .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, здраствуйте, загрузила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, ещё дополню, капаем мы сейчас офтолик+ флоас моно, он в одном флаконе, флоас моно только сегодня должен прийти в аптеку, под заказ у нас.

Очень красный глаз, слизи много? Соплей насморка нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, слизи нет, соплей и насморка тоже.

Давайте нестероидное противовоспалительное тоже добавим окофенак 2 раза в день утро вечер или броксинак 1 раз в день при пробуждении или неванак 3раза в день. На выбор что в аптеке будет - это три самых хороших варианта . На случай если их в аптеке нет то тогда совсем Простые нпвс: диклофенак 3р/день или индоколлир 3р/день

Когда в мнтк запись ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, хотим записаться в Гельмгольц в Москву, но сейчас праздники они не отвечают. У нас в городе считают, что это аллергическое, последнию выписку что приложила, это филиал Калужской клиники, у врача не было сомнений в сторону ревматологии. В Москве нашли ревматолога ближайшая запись на 7 января, поедем на консультацию.

Аллергия хроническая - бледная белая слизистая .
Аллергия остарая при поллинозе
с краснющими глазами сезонна - апрель май - июль до цветения сорняков ;

Что аллергию что ревму лечит флоас. На 7 число запись отлично ! Обязательно покажите анализы и спросите про МРТ тазобедренных и рентген пальчиков !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, окофенак тоже под заказ у нас в аптеках с 6 числа доступен. Дома есть броксинак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, мы сейчас получается флоас моно не капаем чистым как вы сказали, должны сегодня его доставить, а разбавленым, что прописывали в им. Фёдорова, может поэтому нет должного эффекта.

Возможно ;
Добавьте броксинак 1р/день утром .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, хорошо, спасибо Вам большое!

Поправляйтесь уже ) не болейте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, простите, не уточнила сколько дней броксинак капать?

До 1 месяца , надо в ремиссию увести болячку . К офтальмологу после выходных обязательно но с результатом осмотра ревматолога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, и флоас моно если сегодня начнём капать, то по той схеме что вы писали? 7 дней 4 раза, затем 7 дней три раза?

Да !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, к офтальмологу в Гельмгольц как запишут нас, в нашем городе мы только по кругу ходим, капаем проходит и снова возвращается. А ходим в платные, бесплатный врач от нас отказался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, если только ревматолог поставит диагноз и тогда наши офтальмологии назначат лечение. Сейчас то лечат от аллергии.

Не нужно ходить туда где ваша проблема не решается в корне . Тут нужно докопаться любыми путями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, ну как видите в нашем городе не хотят. Хотя изначально наблюдались в областной у заведующей по охране зрения, три месяца , после очередного рецедива отправила нас в Москву в МНТК Фёдорова, там сказали, что наш врач прав и это аллергическое, прошли аллерголога, сдали анализы, кроме пищевых, ничего не выявили. Здесь только написали про ревматолога, пошли и сами видите, тоже сказал, что не видит проблемы своей и из за одного анализа диагноз не ставится. Попробуем теперь, что в Москве скажет ревматолог, выбирала по отзывам, всё таки тоже не ближний путь туда ездить. Главное чтобы уже решилась наша проблема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, ещё вопрос, вот верхнее веко после холязиона уже как год утолщено и не проходит, фолликулы там под микроскопом увидели, но никто ничего не говорит, пройдёт оно?

Про ревматолога - скажите ему основные моменты , всю вашу историю воспалений , положите на стол результат hla b 27;
Расскажите чего хочет врач дистанционный ( я)мрт тазобедренных суставов и рентген пальчиков ; и я спрашиваю разрешения: у маленького ребёнка не достигшего 18ти летия на применение препарата РЕСТАСИС в данном клиническом случае , а так же необходимость системной терапии .

Про фолликулы к сожалению не увижу без щелевой лампы не скажу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо Вам большое, будут новости дам Вам знать.

Боритесь до конца , долго капать гормоны нельзя потому что есть последствия этого , нужно определить причину и лечить именно причину а не гасить проявления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, добрый день, не спросила, а капать в два глаза? Флоас моно и броксинак.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото глазки конечно воспалены.
Покапайте антисептик бактавит (бесконсерватный) 4 раза в день и флоас моно также 4 раза в день. Через 4-5 дней напишите как ваши дела

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, добрый вечер. Вы нас помните? Были у ревматолога, сказал нет проблем по его части. Но ваша коллега выше считает, что всё таки это ревматологическая проблема, раз не проходит.

Конечно помню.
Анализы ревматолог назначал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, ничего не назначил, посмотрел всё что было сдано у нас, посмотрел суставы, покрутил и сказал, что положительный HLA b27 это предосторожность к этому заболеванию, но это не означает, что ребёнок заболеет. УЗИ слюнных желез в норме. Соэ и срб в норме, сказала, что при суставных болезнях они были бы повышенными.

С-реактивный белок, РФ, АНА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, срб норма, РФ норма. Третий анализ не сдавали.

Очень сложная ситуация у вас.
Затрудняюсь сказать по какой именно причине.
Без очного осмотра роговицы
я даже не до конца понимаю, какое именно состояние. Есть ли инфильтраты и какие.
Только описание врачей из данных осмотра