Температура и кашель

Ребенок 1 год 8мес. 4-ый день температура во второй половине дня 37,5. Позавчера поднималась 38,5. Охрип и сел голос . На 4-ый день появились сопли . Кашляет не часто, но кашель лающий сухой . Горло красное . Красные глаза . Вялость, ребенок беспокойный . Во сне у ребенка трудное дыхание. Аппетит слабый . Как только засыпает кашель становится сильнее . Приносит боль и дискомфорт . Очно у врача были вчера , сказала хрипов нет . Стрептатест отрицательный. Носик промываю, отпаиваю. Климат и влажность как нужно . Ребенок так же на Гв. Но динамики нет, как будто только хуже становится по состоянию. Анализы сдали вчера , прикрепляю .

Нету
28 лет

Добрый день. По результату анализа мочи воспалительных изменений не отмечается. По результату анализа крови снижение лейкоцитов и нейтрофилов может указывать на течение вирусной инфекции. В Подобной ситуации антибиотики не назначают(если ориентироваться только на результаты анализа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Добрый день . Могу уточнить у вас . Был очный осмотр вчера . Участковый педиатр . Сказала хрипов нет . Горло красное . Из лечения киппферон ректально и мирамистин . Киппферон еще да согласна , мирамистин очень сомнительно .
Если такой кашель , он не частый , но лающий , очевидно что ребенку дискомфортно и больно . Нужно ли делать ингаляции , полагаясь так же на анализы . И как долго может держаться температура . 37,5 во второй половине дня стабильно у него уже она поднимается 37,7 к вечеру .
Отпаиваю , туалет носа , так как сегодня стали течь сопли . Нужно ли какое то спец лечение , очень пугает его охрипшее горло и то , что во время сна он тяжело дышит .

Мирамистин и любые другие спрей в горло до 3 лет детям не назначают. По поводу шумного дыхания , осиплости и кашля. Подскажите у ребёнка ранее не случались ларингиты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Нет . Он впервые так сильно болеет

При вирусной инфекции температуры может быть 7 – 10 дней. Важно, чтобы она не повышалась до высоких отметок. По поводу кашля, возможно, у вас есть видео?

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Да есть видео

Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови обычно указывают на вирусную инфекцию.
Очно малыша врач осматривал, лёгкие слушал?

Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

По оам, можно предположить, что без воспалительных изменений.

Температура на вирусную инфекцию может держаться до 7 -10 дней

Здравствуйте!

По результату общего анализа крови отмечает снижение лейкоцитов и нейтрофилов, что может указывать на развитие вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет, в таких случаях антибактериальная терапия не показана.

По оам данных за воспалительных процесс нет.

Подскажите, пожалуйста, по поводу улучшения, его нет только в ситуации с кашлем? Температура нормализовалась или до сих пор повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Здравствуйте. Температура повышается так же . Во второй половине дня 37,5 -37,7. Соплей не было сначала , только сегодня появились. А кашель стал чаще .

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

. Был очный осмотр вчера . Участковый педиатр . Сказала хрипов нет . Горло красное . Из лечения киппферон ректально и мирамистин . Киппферон еще да согласна , мирамистин очень сомнительно .

К сожалению, при подобной клинике эффективность практически всех противовирусных свечей ставится под сомнение, Мирамистин также не рекомендуют, т.к это спрей - он может спровоцировать Ларингоспазм, учитывая, что уже отмечается осиплость голоса и лающий кашель, в таких случаях обычно рекомендуют ингаляции с пульмикортом, даже не опираясь на оак.

Уточните, пожалуйста, ребёнок как-то реагирует на повышение температуры тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Да состояние болезненное , капризный , ну оно как бы и понятно . Просто ранее даже если болел больше 3-х дней температуры не было и он достаточно активный всегда . А сейчас очевидно , что малыш испытывает болезненные ощущения .

А Вы на расстоянии или находясь рядом с малышом не слышите какие-либо свисты/хрипы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Когда спит , у него дыхание более трудное , не ровное . Как будто ему мешает что то . Свиста нет , но хрип скорее больше подходит под описание .

Принятый ответ

Подскажите, а носовую полость перед сном очищаете, чтобы примерно понять, хрип идёт из-за постназального затёка ( скопление соплей на гортани) или действительно из бронхов/лёгких?

В таких случаях рекомендуют обратиться за вторым мнением, чтобы ребёнка повторно осмотрели и послушали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Носик я ему очищаю в течении дня и перед сном. Спасибо за внимание . Я почему- то склонна думать что все таки пойду очно еще раз к врачу , потому что вчера осмотр оказали не качественно .

Здравствуйте. Описанная картина и такой анализ крови обычно характерны для вирусной инфекции.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
По анализу крови показатели в пределах допустимых значений, воспалительных изменений нет.