Консультация кардиолога /

Результаты ЭКГ, ЭХОКГ — вопрос №1790652

Здравствуйте. Лет 10 назад поставили гипертонию. Средние цифры 150/95, бывает 160. Состояние при этом не плохое. Головных болей нет. Месяца 3 назад была гипертрофия мжп, умеренная 12 мм. Переделал, показала 15,7. Сейчас делают узи сердца, гипертрофия 14,6. Может ли она так быстро прогрессировать? И почему такие разные результаты? Плюс пугают результаты ЭКГ. СИНУСОВЫЙ РИТМ, 81-83 уд/мин. ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ОСИ СЕРДЦА. НЕПОЛНАЯ БЛОКАДА ПРАВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА. Повышенная эл. активность левого желудочка (не исключаются ЭКГ-признаки гипертрофии левого желудочка). Нарушение процессов метаболизма по заднебоковой стенке левого желудочка. Блокада не полная была уже очень давно.
По узи кроме гипертрофии мжп, ничего никогда не ставили. Никаких иных изменений нет.
Заранее, огромное спасибо за ответ.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Здравствуйте, Руслан.
Прикрепите протокол Узи сердца, если есть возможность.
Гипертрофия миокарда ЛЖ так быстро не прогрессирует, даже есть цифры АД нестабильны. Очень сомнительно. Рекомендую переделать Узи через 3 мес и лучше в кардиологическом центре
По ЭКГ - ничего опасного нет
Горизонтальное расположение оси обусловлено увеличением ЛЖ ( скорее умеренным, как в первом результате узи), как и повышенная электрическая активность
Неполная блокада ПНПГ- вариант нормы. Особенность проведения импульса по миокарду, лечения не требует, симптомы не вызывает
В целом, аритмий, патологических блокад, ишемии нет
Не переживайте
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте. Прикрепил узи сердца, свежие, и 3х месячной давности. В одном гипертрофия левого желудочка. А в новом гипертрофия мжп.

Кардиолог
Руслан, средние цифры АД повышены. Какие препараты принимаете? В каких дозах?
Клиент
Анастасия Викторовна, Кардосал назначили каждый день, 5мг. Когда его принимаю, то давление 140/90. Бывало как то 12/80
Но при таком давлении чувствую себя не очень. Вяло. Рост 192 вес 108
Кардиолог
Ознакомилась. Гипертрофию ЛЖ ставят, исходя из размеров МЖП, ЗСЛЖ, ИММЛЖ.
Вероятно, разница в показателях обусловлена еще и разными аппаратами узи и специалистами. Лучше выполнять обследование в одном месте, чтобы не было погрешности. Рекомендую выполнить узи сердца в кардиологическом центре , где аппараты экспертного класса.
Цифры АД должны быть ниже 140/90, чтобы гипертрофия не прогрессировала. Ваш организм уже привык к высоким цифрам АД
Гипотензивные препараты необходимо принимать ежедневно , и тогда по мере накопления их в крови, АД будет стабильно в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо вам большое. Успокоили. По данным показателям в данный период времени нужно контролировать АД только как понимаю? Беспокоиться пока что не за что?) А то начитался в интернете про эти термины..
Кардиолог
Все верно! Необходимо только контролировать АД, пульс заодно. Беспокоиться не стоит!
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По УЗИ сердца есть утолщение стенок левого желудочка - гипертрофия - это последствия длительного повышения давления.
По разным аппаратам УЗИ может быть погрешность, потому и разные измерения стенок левого желудочка.
Так как есть гипертрофия по УЗИ - то и по ЭКГ признаки утолщения стенок левого желудочка и на этом фоне нарушена реполяризации.

Нужно принимать постоянно препараты для снижения давления и добиваться достижения целевого давления менее 130/80.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль менее 5 г в сутки. Индекс массы тела должен быть менее 25.

Крепкого вам здоровья.