Расшифруйте ЭКГ, зубец Т

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Подскажите пожалуста, с понедельника начал повышаться пульс, чувствовала экстрасистолы, пульс в покое нормальный, стоит встать или куда то пойти 100-110, при этом в течении дня головокружение и появился ком в горле и тяжесть какая то ли в груди, то ли в желудке, но этот ком, приносит ужасный дискомфорт. Сделала ЭКГ, там вот такое заключение, из за чего это может быть? Последние время на ЭКГ была только синусовая аритмия. УЗИ сердца делала 3 месяца назад, всё в пределах нормы, суточный мониторинг тоже 3-4 месяца назад, ни каких серьёзных отклонений не было. Из препаратов принимаю: Локрен 20 мг-уже года 2 Глюкофаж 1000 мг Подскажите, что значить зубец Т, а то уже начиталась)))

Гипертония
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пленку экг )

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, здравствуйте! Ой, прикрепила)

Кристина. ,зубец Т на электрокардиограмме отражает процесс восстановления миокарда .
Электрокардиограмма у вас в пределах возрастной нормы, ритм синусовый,нарушений ритма сердца не зарегистрировано.
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, а что значит процесс восстановления миокарда, т. е из за чего такое описание, и то что пульс так повышается, это не из за этого?

Эти изменения диагнозом не являются,на работу сердца не влияют.
Эти изменения связаны с увеличением частоты сердечных сокращений

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эльвина, здравствуйте! Ой, прикрепила)

Ознакомилась.
Нормальная ЭКГ.
з.Т отражает период восстановления сердца.
Ритм правильный, нарушений ритма,
проведения, ишемии нет.
Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эльвина, хорошо, спасибо) т. е это норма, с сердцем всё хорошо, просто и пульс в течении дня высокий стал, ни каких доп обследований не нужно?

Исключите дисфункцию щитовидной железы, дисэлектролитемию, дефициты, сдав анализы: ттг, т4св., ферритин, электролиты, общий анализ крови, глюкоза, вит.Д.
Не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зубец Т отражает период восстановления миокарда.
Прикрепленная кардиограмма в пределах нормы, возможно есть электролитные дефициты.
В диагностических целях рекомендую сдать анализы на калий, магний, ферритин, ттг.
Беспокоящие симптомы могут иметь психогенную природу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей, спасибо за ответ! А то что пульс сильно повышается когда при ходьбе, не приведёт к остановке сердца? Просто обычно пульс 110 и выше был если пробежаться, а тут при спокойной ходьбе.

Нет, синусовая тахикардия не приводит к остановке сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей, спасибо, успокоили)

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела, по ЭКГ у вас норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гульнара, добрый вечер! Спасибо за ответ, но подскажите пожалуста, почему пульс стал повышаться? Ведь я на постоянной основе принимаю локрен, может нужно менять терапию?

Сдайте ещё кровь на ттг и ферритин