Консультация акушера /

Нарушение сегментации позвоночника ребенка узи 16 недель — вопрос №1790653

Уважаемые доктора, хотелось бы услышать мнение врачей-узистов, которые находили такую патологию на УЗИ.
Врач сказала, что находят очень редко, так как не смотрят в таких разрезах и направила на экспертное узи к профессору.
Хотелось бы узнать мнение, может кто-то сталкивался с таким в практике и знает к чему по факту может привести

Диагноз из заключения: Эхографические признаки нарушения сегментации в шейном и грудном отделах позвоночника.

Позвоночник: в сагиттальном сечении в шейном и грудном отделах отмечается наличие гипоэхогенных промежутков между позвонками.
Кожа над позвоночником интактна

Все остальные замеры и показатели в полной норме

Риски по 1 скринингу низкие, также сдавала расширенный НИПТ по собственной инициативе - рисков не выявлено

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
по единичному скану не принято судить, но позвоночник на скане выглядит вполне обычно.
Термин "сементация" к общепринятым ни в анатомии, ни в УЗ-анатомии не относится.
Промежутки между позвонками видны всегда, можно посмотреть на любой произвольный скан, например: https://centrzdorovya.ru/img/uzi-berem2.png
К профессору, конечно, сходите, но ни к чему плохому не готовьтесь, скорее всего, проблемы не существует.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, я так поняла, что имеются а виду , что некоторые позвонки в Шейном и грудном отделах выступают из общего ряда.
Но Вы все равно меня очень успокоили перед Новым Годом, большое спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По одному исследованию негативные выводы делать не нужно. Тем более если по НИПТ никаких отклонений нет. Сделайте УЗИ экспертного класса
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, мне сказали это это грозит серьезным сколиозом . Но на основании этого я даже не рассматриваю прерывание. Поэтому хотелось бы узнать, может кто-то из врачей видел такие позвонки в реальной жизни на узи и знает реально ли это опасно . И вообще хотелось бы узнать, часто ли такое находят на узи, так как в другом сечении позвоночник без изменений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я в своей практики именно с такой ситуацией не сталкивалась. Рекомендую вам переделать УЗИ в учреждении, где выполняют экспертное УЗИ. Нужно мнение ещё 1врача УЗИ, т.к. по 1 исследованию такие выводы не делают
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Это называется полупозвонки
Нарушение закладки на этапе эмбриогенеза и закрытия нервной трубки
После родов нужна будет консультация ортопеда , возможно оперативное вмешательство
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте, а на сколько сильная стадия? Может до рождения стать лучше /хуже ? Показано ли кесарево сечение ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мария , насчёт родов не могу знать
Возможно если на узи точно подтвердят, то во время беременности консультацию ортопеда и скажут как рожать
Не переживайте, сейчас 21 век, все решается, все оперируется.
Почти всегда со спинным мозгом проблем нет, поэтому расстраиваться заранее не стоит!!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Есть ощущение что у вас все в норме. Нет такого диагноза как сегментация…думаю вам стоит сходить на другое экспертное узи чтоб удостоверится что все хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария. Вероятнее всего это какая то погрешность, рекомендую переделать УЗИ на аппарате более высокого экспертного класса. Желательно у более опытного врача УЗИ.