Можно ли заразить через царапины

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация не нахожу места переживаю за ребёнка. Дело в том что у меня заболела коза я возгласы с ней целый вечер без перчаток пришла домой помыла руки покушали а вечером перед сном баловаться с ребёнком ему 2.5 года и он меня укусил и я машинально его сильно ушепнула и получилось что поцарапала до крови, коза на поправку не идёт ветеринар приходил предположил что может быть инфекция листериоз или липтоспироз т.к она уже не первая на посёлке с такими симптомами. Я напугалась ведь эти инфекции передаются человеку. Мозга ли я таким образом через царапины заразить своего ребёнка?если да что нужно предпринять прошло 4 дня

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, не переживайте, в описанной Вами ситуации риска заразить ребенка нет ничем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте спасибо за ответ. А если все же заражение произошло насколько это опасные инфекции для ребенка?

Заражения быть не может никак, должен быть как минимум прямой контакт с животным у ребенка или употребление в пищу зараженных молочных или мясных продуктов.
Повода для беспокойства нет совершенно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое. А если я залазила в рот козе и шерсть трогала под ногтями не может остаться частички инфекции?

Если Вы после контакта с козой мыли руки, то ничего на руках и под ногтями не останется, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Добрый день Татьяна! Риска для ребенка нет в передаче никаких инфекций, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Петровна, спасибо под ногтями частички инфекции не могли остаться?

Нет, не могли

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Нет, таким образом Вы не могли никого заразить да и руки Вы вымыли после контакта с козой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! для Ребёнка в таком случае нет риска, не переживайте

Здравствуйте! Для ребенка никакого риска нет. Не переживайте! Ничем его вы заразить не могли.