Расшифровка общего анализа крови у пожилого человека
Пациент 70 лет, расшифруйте,пожалуйста,результаты ОАК? Можно подозревать онкологию? Насколько серьезны отклонения в ОАК? Почему могут быть повышены незрелые гранулоциты? Из заболеваний - проблема с почками, язва 12ПК, простатит (ПСА в норме)
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, по результатам анализа крови данные за перенесенную вирусную инфекцию. Не болели?
Ольга, это анализ моего папы. Говорит, что не болел. Но у него хронический кашель.
В последнее время беспокоят сильные боли внизу живота, боимся онкологии. Пока предварительно сдал только ОАК, в январе отправляем к врачу
Не болели вирусной инфекцией? Вам необходимо дообследование. Сделать узи органов брюшной полости, почек, ТРУЗИ, ФГДС, кровь биохимия- глюкоза, мочевина, креатинин, общий белок, срб, ферритин, алт, аст, амилаза, щелочная фосфатаза, ПСА общий и свободный.
Принятый ответ
Здравствуйте, данные результаты говорят о наличии воспаления в организме, что закономерно, если Вы пишите, что у него простатит и язва 12ПК. Гемоглобин и эритроциты повышены, плюс моноциты повышены-это говорит уже о том, что воспаление в тканях , и достаточно длительное. Он какое-то лечение по поводу простатита и язвы проходит?
Тарлан Ильхам кызы, по ЖКТ проходил ранее обследование и лечение. Но это было достаточно давно. Простатит - ему предлагали операцию, отказывается (
Тарлан Ильхам кызы, онкология возможна? ПСА в норме, но боли внизу живота с обеих сторон, может быть и кишечник
Скорее всего кишечник, а проблемы со стулом есть? Регулярный?
Принятый ответ
Здравствуйте, подобная картина крови может быть при интоксикации, сгущении крови на фоне обезвоживания, проблем в почках/лёгких.
Планово выполнить УЗИ брюшной полости, сдать эритропоэтин, общую биохимию, анализ мочи , ФЛГ на фоне полного здоровья.