Утрата навыков у ребёнка и гипотонус

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, девочке через 5 дней 3 месяца. В 2 месяца были у невролога, врач сказала, что она "вяленькая, как кисель" (это ведь означает гипотонус?) , хотела назначить массаж, но массажистка оказалась в отпуске. Врач сказала делать массаж, гимнастику дома и придти в три месяца. Тогда ребёнок в положении на животе поворачивал голову из стороны в сторону, не держала. Также иногда поворачивал ь на бок, например, во сне могла лечь. Сейчас не может поднять голову и перевернуть и плачет, либо немного приподнимает, но последние несколько дней не поднимала или совсем чуть-чуть. На бочок тоже перестала замечать, чтобы переворачивалась. Часто пониженная температура тела. Несколько дней не выкладывали на животик, может ли это быть причиной? Когда лежит на животе, отталкивается попой и ножками, но голову поднять не удаётся. Также предпочитает поворачивать на одну сторону, другую не любит, даже в положении на спине. Если положить на непривычную сторону на животик, переворачивает на другую сразу, а обратно никак. К врачу никак не получается записаться на ближайшее время, подскажите, пожалуйста, это очень опасно? Читала про гинетические заболевания и очень напугана. В роду ни у кого таких заболеваний нет. Также есть двое старших детей, развивались без особенностей, но один ребёнок не держал спинку, была "колесом", с 6 мес до года.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прибавки веса по месяцам какие у ребёнка? на каком питании ребёнок? Прикорм ввели? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте! Ребёнок на гв, прибавка около 1 кг в месяц, прикорм пока не вводили, планируем к 6 месяцам.

Нет ли набухших дёсен? Температура тела какая? Водой, детским чаем допаиваете достаточно? Рекомендую плавание в ванной не касаясь дна с воротником надувным для малышей. Хорошо развивает и укрепляет мышцы и координацию. Можете сделать короткое видео и выслать ссылку на Яндекс-диск, посмотрю?

Михаил Николаевич, спасибо большое, пока ребёнок спит, когда проснётся, посмотрю десна, померием температуру и постараюсь сделать видео. Скажите, пожалуйста, а по описанным признакам может быть какое-то заболевание, сма или дцп, или такое бывает при обычном гипотонусе? Очень переживаю. В остальном ребёнок довольно активный, гулит, агукает, улыбается и беззвучно смеётся. Ручки сжимает в кулачки, если вложить в руку небольшой предмет, старается поместить его в рот, например, ватную палочку. Крупные погремушка не может удержать, возможно, они неудобные.

Надо посмотреть. Как прикрепите ссылку на видео, напишите комментарий. Мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю.

Михаил Николаевич, хорошо, спасибо!

Михаил Николаевич, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, записала 2 видео - на спине и на животике. https://disk.yandex.ru/d/03XuSTQmLF06yg

Страшного ничего не увидел. Рекомендую массажи курсом, плавание в ванной полчаса не касаясь дня и стенок. К приёму препарат Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Глицин именно не глотать, а в ротовую полость: способствует нормализации деятельности головного мозга, при стрессе и травмах необходим. Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции конъюгации глицинирования, но мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона. Разрешён к применению с первого дня жизни.

Михаил Николаевич, хорошо, спасибо Вам большое за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Откат в навыках-не есть хорошо.
При низком тонусе требуется исключение генетических заболеваний. Без дообследования прогноз определить невозможно.
Потребуется провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа,ЭНМГ конечностей по стимуляционной методике, кровь на КФК,ЛДГ. Показана консультация генетика.

Ирина Анатольевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а какие ещё заболевания так могут проявляться, кроме сма и дцп? Если в роддоме сдавали скрининг из пяточки на 36 генетических заболеваний, в том числе сма, его не должно быть или такое все равно возможно? И может ли всё восстановиться или в этом случае однозначно совсем всё плохо? Перевороты на бок были совсем недолго и не много раз, в возрасте до 2х месяцев, я сейчас думаю, может, это случайно у неё так получалось...

Ирина Анатольевна, ещё забыла написать, что в одну сторону она может повернуть, а в другую - никак( И на спине не очень любит на одну сторону поворачивать.

Ирина Анатольевна, прошу, ответьте, можно ли исключить сма, если скрининг в роддоме его не показал? Или это не 100% метод?

Снимите видео как ребёнок лежит на животике и загрузите,пожалуйста, в яндекс диск.

Ирина Анатольевна, посмотрите, пожалуйста, сделала 2 видео - на спине, и как на животике старается поднять голову. Если положить головой на другую сторону, быстро переворачивает на эту. А обратно никак. Хорошо голову никогда не держала, примерно так и было, но поворачивала в обе стороны. https://disk.yandex.ru/d/03XuSTQmLF06yg

По видео ребенок развивается с задержкой темпов моторного развития. Если скрининг на СМА был хорошим, то нужен полноценный неврологический осмотр с назначением адекватной терапии(массаж, физиолечение, витамины группы В, кортексин или церебролизин).
И пройдите обследование, которое я писала выше.

Ирина Анатольевна, по видимо у вас есть подозрения на какие-то заболевания? К сожалению, пока не получается связаться с роддомом, по идее, должны были позвонить, если что-то не так, но ведь всякое бывает... Скажите, пожалуйста, может есть смысл повторить анализ именно на сма?

Обследование имеет смысл проводить после оценки рефлексов на очном приеме(я имею ввиду на генетические заболевания).
Связаться с роддомом стоит.

Ирина Анатольевна, а по видео задержка развития есть по всем двигаиельным навыкам или только в удержания головки? И на сколько отставание, уже можно сказать?

По возрасту ребенок должен удерживать хорошо и уверенно во всех положениях, группироваться.
Фактически ребенок даже в возрасте 1 месяца должен на несколько секунд поднимать головку. Поэтому, задержка есть.

Ирина Анатольевна, вот в месяц немножко держала( Но я её очень редко выкладывала, она плакала и я жалела(( Ирина Анатольевна, а если нет генетических заболеваний, возможен вообще более-менее позитивный сценарий после лечения?

Да, конечно.
Просто надо начинать активное лечение уже в ближайшее время.

Ирина Анатольевна, понятно, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а что значит группироваться? И ещё, когда ношу столиком, придерживаю голову одной рукой, она отклоняет, чтобы посмотреть вокруг, верит во все стороны свободно, иногда устаёт и кладёт голову, но может долго ходить прямо с поддержкой руки. Ещё, когда проходили осмотр в месяц, педиатр сказала, что есть не все рефлексы, рефлекс хоть бы нет, не отталкивается ножками, это может о чем-то говорить?

Рефлекс автоматической ходьбы может отсутствовать из-за перенесенной гипоксии.
Если ребенок лежит на спине и вложить большие пальцы в ручки, потянув на себя, то ребенок должен группироваться-сесть с нашей помощью.

Ирина Анатольевна, понятно, спасибо Вам большое!

Ирина Анатольевна, здравствуйте! У нас какой-то резкий скачок - вчера и сегодня по одному разу заметила снова переворот на бочок (дочка поднимает ручки и ножки и падает вбок), и также перестала пытаться повернуть головку, а теперь поднимает на несколько секунд довольно высоко, мне даже показалось, что приподнималась немного на предплечьях, но при этом смотрит строго в бок, то есть прямо не держит совсем. Скажите, пожалуйста, что это может значить, в целом это хорошо? Из-за праздников пока не можем никуда записаться к врачу очно, как и получить ответ от роддома(