Утрата навыков у ребёнка и гипотонус

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, девочке через 5 дней 3 месяца. В 2 месяца были у невролога, врач сказала, что она "вяленькая, как кисель" (это ведь означает гипотонус?) , хотела назначить массаж, но массажистка оказалась в отпуске. Врач сказала делать массаж, гимнастику дома и придти в три месяца. Тогда ребёнок в положении на животе поворачивал голову из стороны в сторону, не держала. Также иногда поворачивал ь на бок, например, во сне могла лечь. Сейчас не может поднять голову и перевернуть и плачет, либо немного приподнимает, но последние несколько дней не поднимала или совсем чуть-чуть. На бочок тоже перестала замечать, чтобы переворачивалась. Часто пониженная температура тела. Несколько дней не выкладывали на животик, может ли это быть причиной? Когда лежит на животе, отталкивается попой и ножками, но голову поднять не удаётся. Также предпочитает поворачивать на одну сторону, другую не любит, даже в положении на спине. Если положить на непривычную сторону на животик, переворачивает на другую сразу, а обратно никак. К врачу никак не получается записаться на ближайшее время, подскажите, пожалуйста, это очень опасно? Читала про гинетические заболевания и очень напугана. В роду ни у кого таких заболеваний нет. Также есть двое старших детей, развивались без особенностей, но один ребёнок не держал спинку, была "колесом", с 6 мес до года.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прибавки веса по месяцам какие у ребёнка? на каком питании ребёнок? Прикорм ввели? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Ребёнок на гв, прибавка около 1 кг в месяц, прикорм пока не вводили, планируем к 6 месяцам.

Нет ли набухших дёсен? Температура тела какая? Водой, детским чаем допаиваете достаточно? Рекомендую плавание в ванной не касаясь дна с воротником надувным для малышей. Хорошо развивает и укрепляет мышцы и координацию. Можете сделать короткое видео и выслать ссылку на Яндекс-диск, посмотрю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое, пока ребёнок спит, когда проснётся, посмотрю десна, померием температуру и постараюсь сделать видео. Скажите, пожалуйста, а по описанным признакам может быть какое-то заболевание, сма или дцп, или такое бывает при обычном гипотонусе? Очень переживаю. В остальном ребёнок довольно активный, гулит, агукает, улыбается и беззвучно смеётся. Ручки сжимает в кулачки, если вложить в руку небольшой предмет, старается поместить его в рот, например, ватную палочку. Крупные погремушка не может удержать, возможно, они неудобные.

Надо посмотреть. Как прикрепите ссылку на видео, напишите комментарий. Мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, записала 2 видео - на спине и на животике. https://disk.yandex.ru/d/03XuSTQmLF06yg

Страшного ничего не увидел. Рекомендую массажи курсом, плавание в ванной полчаса не касаясь дня и стенок. К приёму препарат Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Глицин именно не глотать, а в ротовую полость: способствует нормализации деятельности головного мозга, при стрессе и травмах необходим. Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции конъюгации глицинирования, но мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона. Разрешён к применению с первого дня жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо, спасибо Вам большое за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Откат в навыках-не есть хорошо.
При низком тонусе требуется исключение генетических заболеваний. Без дообследования прогноз определить невозможно.
Потребуется провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа,ЭНМГ конечностей по стимуляционной методике, кровь на КФК,ЛДГ. Показана консультация генетика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а какие ещё заболевания так могут проявляться, кроме сма и дцп? Если в роддоме сдавали скрининг из пяточки на 36 генетических заболеваний, в том числе сма, его не должно быть или такое все равно возможно? И может ли всё восстановиться или в этом случае однозначно совсем всё плохо? Перевороты на бок были совсем недолго и не много раз, в возрасте до 2х месяцев, я сейчас думаю, может, это случайно у неё так получалось...

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, ещё забыла написать, что в одну сторону она может повернуть, а в другую - никак( И на спине не очень любит на одну сторону поворачивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, прошу, ответьте, можно ли исключить сма, если скрининг в роддоме его не показал? Или это не 100% метод?

Снимите видео как ребёнок лежит на животике и загрузите,пожалуйста, в яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, посмотрите, пожалуйста, сделала 2 видео - на спине, и как на животике старается поднять голову. Если положить головой на другую сторону, быстро переворачивает на эту. А обратно никак. Хорошо голову никогда не держала, примерно так и было, но поворачивала в обе стороны. https://disk.yandex.ru/d/03XuSTQmLF06yg

По видео ребенок развивается с задержкой темпов моторного развития. Если скрининг на СМА был хорошим, то нужен полноценный неврологический осмотр с назначением адекватной терапии(массаж, физиолечение, витамины группы В, кортексин или церебролизин).
И пройдите обследование, которое я писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, по видимо у вас есть подозрения на какие-то заболевания? К сожалению, пока не получается связаться с роддомом, по идее, должны были позвонить, если что-то не так, но ведь всякое бывает... Скажите, пожалуйста, может есть смысл повторить анализ именно на сма?

Обследование имеет смысл проводить после оценки рефлексов на очном приеме(я имею ввиду на генетические заболевания).
Связаться с роддомом стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, а по видео задержка развития есть по всем двигаиельным навыкам или только в удержания головки? И на сколько отставание, уже можно сказать?

По возрасту ребенок должен удерживать хорошо и уверенно во всех положениях, группироваться.
Фактически ребенок даже в возрасте 1 месяца должен на несколько секунд поднимать головку. Поэтому, задержка есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, вот в месяц немножко держала( Но я её очень редко выкладывала, она плакала и я жалела(( Ирина Анатольевна, а если нет генетических заболеваний, возможен вообще более-менее позитивный сценарий после лечения?

Да, конечно.
Просто надо начинать активное лечение уже в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, понятно, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а что значит группироваться? И ещё, когда ношу столиком, придерживаю голову одной рукой, она отклоняет, чтобы посмотреть вокруг, верит во все стороны свободно, иногда устаёт и кладёт голову, но может долго ходить прямо с поддержкой руки. Ещё, когда проходили осмотр в месяц, педиатр сказала, что есть не все рефлексы, рефлекс хоть бы нет, не отталкивается ножками, это может о чем-то говорить?

Рефлекс автоматической ходьбы может отсутствовать из-за перенесенной гипоксии.
Если ребенок лежит на спине и вложить большие пальцы в ручки, потянув на себя, то ребенок должен группироваться-сесть с нашей помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, понятно, спасибо Вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте! У нас какой-то резкий скачок - вчера и сегодня по одному разу заметила снова переворот на бочок (дочка поднимает ручки и ножки и падает вбок), и также перестала пытаться повернуть головку, а теперь поднимает на несколько секунд довольно высоко, мне даже показалось, что приподнималась немного на предплечьях, но при этом смотрит строго в бок, то есть прямо не держит совсем. Скажите, пожалуйста, что это может значить, в целом это хорошо? Из-за праздников пока не можем никуда записаться к врачу очно, как и получить ответ от роддома(