Консультация кардиолога /

Чувствует слабость — вопрос №1790827

Доброго времени суток! Маме был назначен приём Ксарелто По 20 мг в сутки. Сегодня выпила по расписанию, но по ошибке выпила ещё одну таблетку. Опасно ли это и что делать? Помогите. Что можно сделать ?

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония 3 степени . Сердечно сосудистые заболевания .

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Людмила. Не переживайте. Страшного ничего не произошло.Главное, чтобы завтра ваша мама один день пропустила прием лекарства, а послезавтра вновь возобновила 20 мг 1 раз в день.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Людмила!
Ничего страшного не произойдет, завтра принять 1 таб.
Нн волнуйтесь! Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила.
Ничего критичного не произойдет , не переживайте.
Период полувыведения препарата до 9 ч, поэтому завтра принимайте Ксарелто, как обычно (20 мг ).
Здоровья Вам и Вашей маме!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила!
Ничего страшного не будет, не переживайте.
В данной ситуации можно было принять активированный уголь, что бы уменьшить всасывание препарата.
Завтра продолжите прием ксарелто в обычно дозировке.
Крепкого Вам здоровья!
И с наступающим Новым годом!❄❄❄
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила.
Не переживайте!!
Это не опасно !!
Сегодня желательно принять любой адсорбент , можно энтеросгель , чтобы избыточная доза не всасывалась в кровь !!
Завтра нужно принять ксарелто в прежней дозе , но лучше попозже , чем обычно , часа на 4-5 .
После завтра снова можно возобновить прием ксарелто в свое обычное время приема !!
Пропускать завтра прием ксарелто нет никакой необходимости!!
Препарат рассчитан на такую двойную дозу и кровотечения не вызовет , не переживайте !!
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
С Новым годом ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте этот не опасно, завтра примите ксарелто как обычно