Ребенок 6 мес. температура и кашель
Добрый день! ребенку 6 месяцев. 20 декабря у ребенка появился кашель и была температура 38,5. 21-25 декабря я делала ему ингаляции с физраствором, кашель сохранялся не сильный, только по утрам + был насморк. температура то поднималась 37,7, то спадала до 36,8. 26 декабря мы сходили к врачу, нас послушали, сказали, что хрипов нет, отменили ингаляции и прописали мирамистин в горло 3 раза в день, альбуцид в нос 2 раза в день и Геделикс 1 раз в день. 28 декабря кашель усилился, он также сохранялся только по утрам, но стал сильнее и была отдышка, я посовещалась с врачом по телефону и она сказала начать давать сумамед по 2,5 мл 3 дня. Вчера я забеспокоилась, что кашель так и не проходит и возобновила ингаляции с беродуалом. Сегодня утром у ребенка кашель усилился и теперь он не только утром, но и днем. Ребенок стал беспокойным, температура поднялась 37,7. Аппетит нормальный, воду пьет, мы на смесях+прикорм. Беспокоит: кашель после беродуала усилился, что нам делать и почему на приеме антибиотика поднялась температура? Может стоит поменять схему лечения? Дополнительно скажу, что и я, и муж тоже переболели и кашель у нас сохраняется пока что, но температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кашель сухой у ребёнка?
Если хрипов нет, то это не мокрота, а отделяемое из носа, стекаемое по задней стенке глотки.
Владлена Юрьевна, кашель влажный и иногда кажется, что хрипы есть. Вот рукой его у груди держу и внутри хрипит, потом он откашливается и хрипы проходят.
Отхаркивающие препараты (Геделикс) не рекомендованы детям до 4-5 лет, так как не сформирован рефлекс откашливания, мокрота накапливается, возникает синдром заболачивания, благоприятная среда для бактерий.
Необходим вибрационный массаж грудной клетки.
Сдать общий анализ крови, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция.
Владлена Юрьевна, а сейчас что делать? Я сегодня явно не сдам анализы(
В течение 5 дней продолжить прием антибиотика.
Владлена Юрьевна, остальное лечение делать?
Промываем нос физ раствором, капли називин беби 0,01% по 1 капле 2-3 раза в день.
В горло мирамистин не нужно.
Принятый ответ
Добрый вечер
Ребёнку 6 мес. Чистые легкие. Геделикс, альбуцид не нужны. Поскольку первый препарат начал тянуть из легких лишнюю жидкость - кашель усилился. Анатомическая особенность такая что детям до 5 лет нельзя давать никакие отхаркивающие препараты дети не умеют эффективно откашливать мокроту, к тому же такие маленькие. И кашель становится бесконечным.
Альбуцид - сушит слизистую носа.
Мирамистин антисептик. Не лечит. В горло детям до 3-х лет ничего нельзя из-за риска возникновении ларингоспазма.
Антибиотик - кровь сдавали?
Дарья Игоревна, ничего сдавали и сегодня я ничего не сдам уже, мы живём за городом. Что мне начать делать сегодня? У него явно ухудшение.
У него ухудшения на фоне лечение. Ингаляции сейчас все убрать они не нужны. Сироп не нужен. Антибиотик курс продолжить до 3-х дней.
Дарья Игоревна, сегодня третий день антибиотика
Трех дней достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно, у ребенка вирус и антибиотик не показан, поэтому температура поднимается.
Нужно обязательно осматривать ребенка в динамике и сдать общий анализ крови.
Геделикс и мирамистин запрещены в этом возрасте. Альбуцид в норм не используют.
Если на беродуале хуже, его надо убрать.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.