Консультация гинеколога /

На 31 неделе беременности обнаружили полип, было кровотечение, полная большая прокладка алая — вопрос №1791000

Здравствуйте. На 27 нед. Беременности с гриппом а попала в стационар. После сильного кашля были небольшие кров.вылеления со слизью, на 29 неделе выявили полип цервикального канала. По ходу из-за антибиотиков повысилось АЛТ и АСТ, принимала урсосан, все пришло в норму. На 30 нед выписали домой, перед этим делали УЗИ, был небольшой сгусток. На УЗИ узист немного (при осмотре через влагалище)резко двинул датчик и было больно. С малышом все хорошо. Через 4 часа после выписки дома открылось кровотечение алое жидкое и заполнило большую прокладку, выпила 500 Транексам и поехала вновь в стационар. УЗИ увидел сгусток, к ровотеч.уже не было, на кресле врач рукой достал сгусток, через зеркало полип не увидел. 1 час пролежала на ктг, ребенку никакой угрозы нет. Опять лежу в стационаре, пью Транексам по 250 4 раза в сутки, допегит 2 раза в день по 250, урсосан по 2 капсулы в день. Выделения после того как схожу в туалет либо еле заметные коричневые, либо еле заметные красные. Скажите, может ли кровотечение вызвать преждевременные роды? Может ли повлиять на малыша? Причины кровотечения? И нужно ли в обязательном порядке находится в стационаре, если нет никаких других форм лечения?

Возраст: 34

Хронические болезни: Варикозное расширение вен Ставят гипертонию, но выше 130 никогда не поднималось и это очень большая редкость

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас живот болит? По УЗИ что с шейкой - закрыта ли, какая длина?
Полип ранее видели в зеркалах или только на УЗИ? Децидуальные полипы могут кровить, такие обильные выделения как раз мог он и дать.
Плацента к зеву не близко расположена?
Есть вообще возможность прикрепить последнее УЗИ ?протокол
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна,

Акушер, Гинеколог
Прикрепите к самому вопросу, пожалуйста, протокол) в комментариях к ответам врачам это невозможно сделать
Клиент
Алина Владимировна, полип в зеркалах не видят, зев закрыт, длина шм 41, плацента по задней стенке, отслоек нет, доплерометрия в норме, УЗИ, к сожалению, на руки не дают. На таком сроке нет возможности удалить полип? Нужно ждать родов? Кровотечение полипа может привести к преждевременным родам?
Акушер, Гинеколог
Полипы мы вообще не трогаем , они отрываются обычно сами при родах или в родах их убирает врач инструментами . Ранее полип в зеркалах видели или видели только по УЗИ?
У вас хорошая шейка, ни о каких преждевременных родах мы не говорим.
Кровянистые выделения от полипа - это просто дискомфорт и нервы для вас. Преждевременные роды оно тоже не вызывает, за это не переживайте.
Клиент
Алина Владимировна, ещё вопрос , у меня ЭКО, с первой попытки до 28 недели вставляла Утрожестан вагинально 3 раза по 200, в отделении потологии его отменили. Сегодня на УЗИ сказали длина 39 шейки, воды в кармане 8. Может и не стоило их отменять? До какой недели пьют Утрожестан? До его отмены ни разу не было обильных кровотечений
Акушер, Гинеколог
Не отменяем так рано. До 36 недель принимаете, возобновляем прием заново.
Начиная с 34н убираете по 200 мг каждую неделю и в 36н полностью уходите с утрожестана , то есть отменяете последние 200 мг в 36н ровно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам измеряли длину шейки матки? Плацента где расположена? Прикрепите результат Узи
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить последнее УЗИ?
Каково расположение плаценты?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Было бы хорошо, если приложите УЗИ, чтобы посмотреть точную локализацию полипа и длину шейки матки. Это может подкравливать полип. Коричневые и тёмные выделения - они старые по времени. Стоит опосаться ярких кровянистых выделений, и пока такие выделения есть, вам показано наблюдение с стационаре. На фоне приёма допегита какие у вас цифры АД?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Регина

Полип с большой вероятностью источник кровотечения.
Во время беременности это одна из частых причин кровянистых выделений.
Если эти выделения купируются приёмом Транексама, более ничего не нужно.
Кровоточащий полип для плода угрозы не представляет.
Если по УЗИ доплер в норме, плод соответствует срокам, вод достаточное количество, отслойки нет, значит угрозы для плода нет.
Но, учитывая большой срок, пока есть кровянистые выделения вы должны быть под наблюдением
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если у вас не бывает частых тянущих болей внизу живота , которые долго проходят говорить об угрозе на данный момент я не могу , тем более узи , ктг -в норме , шейка нормальных размеров .
Так кровить может ваш полип цервикального канала , но он может быть причиной преждевременных родов и инфекции . Поэтому нужно придерживаться рекомендованного лечения в стационаре .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Кровотечение с большой вероятностью из-за полипа, само кровотечение влияет на Вас, поэтому лучше находиться в стационаре. На плода влияние идет только через Вас. Преждевременные роды из-за кровотечения, которое не связано с плодом, мало вероятны, но лучше хорошо купировать кровотечение и только потом спокойно выписаться домой.
Пусть у Вас все будет хорошо! Пусть все скорее наладится!