Небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве
Добрый день, уважаемые врачи! Пару дней назад после прогулки с сыном на морозе, появилась острая резкая боль внутри влагалища, как "прострелы", обратилась к гинекологу, сделали узи,э (все хорошо) сказали застудила нерв, скорее всего, прописали свечи рекальные ОКИ/Кетанол. Но обнаружили небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве, причины не назвали, но в норме её быть не должно, сказали. Я принимаю Ярину много лет, обычно, жидкости не было, очень переживаю из-за чего она может быть и на сколько это опасно? По поводу кишечника-СРК сейчас обострился, дискинезия ЖВП, взвесь, больше ничего такого (пролечиваю).ОАК сдавала-кровь вирусная (недавно перенесла), мазки взяли, но ещё не готовы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве может быть в норме, это не патология. Скорее всего дело действительно в нерве
Наталия Романовна, спасибо большое за ответ! Правильно я понимаю, что жидкость на фоне приёма Ярины быть не должна (ведь нет овуляции, нет кист), возможно, из-за воспаления там она появилась? Должна пройти? Сколько мне дней свечи Кетанол провставлять? Ужи сделать смогу повторно и обратиться к гинекологу 9 января (мазки к этому времени будут готовы). Не должно стать хуже, я не упущу время? Заранее спасибо
Здравствуйте.
При осмотре на кресле яичники и матка безболезненны были?
Екатерина Сергеевна, да, немножко слева, но не сильно, возможно, кишечник врач сказала, по узи со стороны гинекологии тоже все хорошо, кроме этой жидкости
Об онкологии эта жидкость не говорит, это не асцит, если вы переживаете за это.
Может быть какое - то воспаление, если жалоб нет, просто контроль УЗИ через 3 месяца.
Боли на сегодня сохраняются?
Екатерина Сергеевна, нет, разово кольнуло, но не сильно сегодня. Спасибо большое, поняла. А сколько дней будет достаточно счвечи проставлять? Врач мне не сказала
Свечи на протяжении 4-5 суток.
Здравствуйте
По фото насовсем корректно измерен эндометрий и в яичнике доминантный фолликул переходящий в жёлтое тело не замерен
То есть это период овуляции и жидкость в позадиматочном пространстве говорит о том, что овуляция случилось
Все отлично!
Кристина Викторовна, но я же принимаю Ярину, как такое возможно?
Кристина Викторовна, мне интересна Ваша версия ответа, почему Вы считаете, что жидкость может быть от того, что была овуляция, если я принимаю Ярину? Она точно произошла по снимкам?
Екатерина
Я очень сильно извиняюсь
Из-за суеты невнимательно прочитала
Но эндометрий побольше немного, чем доктор замерил
Возможно есть небольшое воспаление, возможно в норме такая жидкость
Екатерина, здравствуйте! Жидкость в позадимвточном пространстве бывает, почему она там образовывается до сих пор не известно… предположений множество, но они не имеют доказательную базу и как следствие лечения нет. Только наблюдение в виде контрольного узи. Свечи ректально Вам прописали верно. Они хорошо снимают боль и воспаление.
Будте здоровы! С наступающим Вас Новым годом!