Диффузные изменения поджелудочной железы
Месяц назад были тупые боли в верхней части живота с правой стороны. По УЗИ - незначительные признаки сгущения желчи в желчном пузыре. Амилаза 145. Лечение было направлено на отхождение желчи и диета. Сейчас боли иногда присутствуют с разных сторон. По УЗИ - диффузные изменения поджелудочной железы и деформация желчного пузыря по типу перегиба с уплотнением его стенок. Амилаза 131 и сое 18. Остальные показатели в норме. Что делать, как снять воспаление ПЖ?
Щадящая диета, ферменты в больших дозах (креон, микразим), препараты, снижающие кислотность желудочной среды (лучше ингибиторы протонной помпы-это пантопразол,рабепразол, омепразол), прокинетики (домперидон, например)
Анна, спасибо за ответ. В каких количествах (таб. в день и сколько раз) и как долго (курс) нужно принимать?
Креон принимаетая в дозе 10000 ед 3-4 раза в день за 30 минут до еды, рабепразол, омеразол и другие в стандартной дозе 1 раз в день за 40 минут до завтрака, либо можно увеличить до 2х раз в сутки. Домперидон - 3 раза в день за 30 минут до еды
Принятый ответ
Микразим аналогично креону