Консультация covid-19 /

Температура при ковид-19 — вопрос №1791045

Здравствуйте!
24.12.23 к вечеру поднялась температура 38,1. К утру следующего дня спала до 36,8. Далее снова наросла до 37,7. Последующие 3 дня держалась от 37,4 до 37,8.
28.12.2023 вечером поднялась до 38,6.
Далее до настоящего времени утром и днем температура не превышает 37,3, но каждый вечер стабильно поднимается до 38. Снижается за ночь самостоятельно.
Из других симптомов только кашель, сухой с незначительным количеством мокроты.
Подозреваю ковид. Врач был 29.12.23, взял мазок, результат обещают только 2 января. Лечение назначил только симптоматическое. Аптечный тест дал отрицательный результат, но сделан только на 8 день болезни.

Пугает температура в течение 8 дней и ее динамика в диапазоне 1,5-2 градуса в течение суток.

Возраст: 37

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Екатерина. Необходимо сдать оак+ срб, исключить присоединение бактериальной инфекции. Но с учетом длительной сохраняющейся температуры добавить к лечению антибиотики при отсутствии аллергии Амоксиклав 0,875/0,125 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, возможно идет присоединение бактериальной инфекции, для решения вопроса об приеме антибиотика необходимо сдать общий анализ крови , СРБ , СОЕ.
- питьевой режим.
- аскорбиновая кислота 1000 мг в день
- витамин д 2000 ед утром
- от кашля рассасывать ренгалин 2 т 3 р/ день.
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! У Вас довольно длительно сохраняется высокая температура тела, тут необходимо исключать бактериальные осложнения, рекомендую выполнить общий анализ крови + СРБ, рентген грудной клетки в 2-х проекциях на предмет пневмонии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ, срб
Так же необходимо сдать бак посев мокроты+ определение чувствительности.
Пока лечение симптоматическое продолжайте.
Принятый ответ
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте!какое лечение назначил врач ? Нужно сдать общий анализ крови + срб ,КТ грудной клетки для исключения пневмонии . Противовирусное осельтамивир 5-7 дней ,витамин Д 2000 МЕ ,цинк 25 мг 1 раз в день ,обильное питье ,при температуре парацетамол или нурофен. От кашля можно АЦЦ. При подтверждении присоединения бактериальной инфекции назначение лечащим врачом антибиотиков . Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, полоскать горло фурациллином 3-4 раза в день, между полосканиями Граммидин А 2 р/день, витамин С 1000 мг - 1 р/д, обильное питье, при температуре выше 38,5 - парацетамол или ибупрофен
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Добавьте к назначенному лечению то ,что я написала выше .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обязательно сдать ОАК + кровь на СРБ, чтобы понимать - нужно ли добавлять антибиотик. Пока обильное питье любой жидкости (чай, морс, компот, вода и так далее), витамин С по 1 гр 1 раз в день, что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), адаптогены. Чаще отдыхать, не перегружаться. По результатам ОАК - подбор антибиотика (возможно!) широкого спектра действия.