Не могли разбудить ребенка

Здравствуйте, ребенку 2 года 6 мес. Забрлео орви, врач прописал пшикать сосудосуживающие капли по 1-2 пшика 3 раза в день. Детских капель не было, были такие же взрослые, то есть дозировка в 2 раза больше. Називин спрей. Вместо 2 пшиков детских я делала 1 пшик взрослых. Это было несколько дней. Ребенок активен, Но вчера начал спать дольше обычного. Проснулся в 11, и решила не укладывать днем спать, чтоб уснул пораньше. Но в поездке он уснул сам, но так, что около минуты не могли его разбудить. Я испугалась, что он не дышит. Было темно, не видела бледный он или нет. Уснул минут на 20. Может ли это быть от отравления взрослыми каплями? Сегодня я также поикала их. Теперь очень боюсь, что делать, как вывести токсикацию? Или нужно в больницу обратиться?

Нет
2 года

Здравствуйте, да, это может быть из-за неверной дозировки каплями, поэтому детям и запрещено применять взрослые капли, даже если вы уменьшаете число впрыскиваний. Сейчас если ребенок себя нормально чувствует, не вялый не спит не просыпаясь , достаточно будет отмены капель и обильного питья, промывания носа морской водой. Если ребенок вялый, плохо просыпается , лучше обратиться в стационар

Анастасия Дмитриевна, сегодня все хорошо, но я так распереживалась, что это могло привести к смерти. Вдруг это повторится снова. Капли капала утром и в обед.

Нет, просто больше не капайте их, ничего не повторится, они уже выводятся из организма

Анастасия Дмитриевна, а это могло к смерти привести?

В теории да, но это надо больше дозировку, но на практике сначала приводит к угнетению сознания, дальше родители реагируют вовремя и после обращения к специалистам все заканчивается хорошо. Смертельные случаи мне неизвестны

Анастасия Дмитриевна, что мне сейчас делать? Я боюсь уже что опять что то произойдет. Ребенок был весел, кушал и вот такой сон, но он и устал в добавок. Может какой то сорбент нужен ?

Нет, капли же всасывались не в кишечнике , это не поможет. Ничего не произойдет если вы больше не будете капать

Анастасия Дмитриевна, я капала эти спреи т к он сильно храпел во сне, не было соплей, а храп сильный и нос не дышал. И сейчас он спит и этот храп прошел как то сам по себе. Это не может быть признаком угнетения ЦНС?

Нет, просто был отёк в носоглотке, он уменьшился видимо так как ребенок пошел на поправку и храп исчез

Анастасия Дмитриевна, а какие то последствия могут быть от приема этих спреев? Влияние на мозг, на нервную систему?

Нет, никаких последствий

Анастасия Дмитриевна, доктор, скажите, а что в подобных ситуациях нужно делать, как была у нас? Может надо было скорую помощь вызывать или ехать самой в больницу? У нас все списали это, что он не спал долго и так крепко уснул, но я заподозрила неладное, но не поехала, т к после он начал играть и бегать, все было хорошо, до ночи не спал веселился

Больше никогда взрослые капли ребенку не капать, это первое.
Второе, сразу в больницу, если скорая отказывает, то самим в приёмное отделение обратиться.

Анастасия Дмитриевна, а сейчас нужно ли обращаться в больницу? Купила капли оксифлурин детские 0,025 и боюсь капать. Вдруг опять? А есть вероятность, что снова это произойдет после тех капель ?

Принятый ответ

От оксифлурина 0.025 точно ничего не будет

Здравствуйте Ольга, скорее всего такая реакция ребёнка из за передозировки називином, наблюдайте за самочувствием малыша, обильное тёплое питье, если ребенок будет сонным, вялым, снижение аппетита вызывайте скорую. Будьте здоровы!