Консультация педиатра /

Плохой сон ребёнка 11 месяцев — вопрос №2104569

Здравствуйте! Очень переживаю, т.к. у ребёнка 11 месяцев совсем пропал сон. Началось недели две назад постепенно, а сейчас утром спит минут 35-40 от силы, после обеда ложится на пять минут и просыпается с криком и больше спать не хочет. На ночь укладывается также плохо, плачет, вырывается из рук, пробуждение почти каждый час с криком. Совсем не знаю, что делать, интервалы бодрствования всегда соблюдала, раньше особых проблем не было, зуба пока только внизу, больше не видно, может в этом проблема. Подскажите, в чем может быть причина?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, дёсны сейчас не набухшие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, похоже, что набухшие, мажу Камистад беби, прорезыватели даю, но измений никаких нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию очень вероятен скачек развития и регресс сна.
Новые умелки появились недавно?
Самостоятельно ходить пробует?
Клиент
Ангелина Альбертовна, пробует вставать, но пока не очень активно
Педиатр
Вероятнее всего, если аппетит не страдает, а проблемы только со сном, то это скачек развития.
Длится 2-6 недель, всё нормализуется самостоятельно посое отработки нового навыка.
Старайтесь во время бодрствования давать больше физической нагрузки и обязательно помогать отрабатывать вставание.
За 15 минут до укладывания затемняйте комнату и замедляйте ребёнка( можно просто поносить на руках в тишине), затем начинайте укладывать привычным способом.