Консультация аллерголога-иммунолога /

Очень часто болею простудными заболеваниями. — вопрос №1791201

Всю жизнь легко и часто простужаюсь, а последний год еще и перебаливаю тяжело, с осложнениями, то отит то затяжной кашель. Сил нет уже от этих вечных соплей и слабости. Имеется аллергия на березу и пылевого клеща, но с ее проявлениями помогает цетрин и интраназальные гкс(кстати аллергия только последние 3 года, раньше проявлений не было). Также имеется хронический тонзиллит, пролечила его летом курсом промываний у лора, пока все хорошо. Посоветуйте, что можно предпринять чтобы не простужаться каждые 2 месяца? Периодически пью поливитамины и всякие д3, выраженного эффекта не замечаю. Также пила 2 недельный курс галавита, субъективно временно стало лучше. Никто из моих знакомых не болеет так часто как я, почему так(( Образ жизни нормальный, не курю, не пью алкоголь, хожу в бассейн, высыпаюсь. Может есть эффективные лекарства 'повышающие иммунитет'? Или приборы для домашней физиотерапии?

Возраст: 33

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте!

Рекомендую пройти обследование для исключения иммунной недостаточности и аллергии:

Мазок из носа и зева на микрофлору
Общий анализ крови
Анализ крови на сывороточные Иммуноглобулины Е, А, М, G,
Фагоцитарную активность лейкоцитов
НСТ тест
Иммунофенотипирование лимфоцитов.

Дополнительно посмотреть ТТГ, антитела к ТПО, кальций, магний, цинк, медь, ферритин, СРБ, АСЛО, общий белок.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кристина, здравствуйте.
К сожалению, препаратов, с доказанной эффективностью повышающих иммунитет, нет. Чаще всего, это лишь реклама.
А вот что действительно работает (возможно, буду банальной):
- соблюдение режима дня
- полноценное питание
- ежедневные прогулки по погоде
- витамин Д по 1500 ЕД в день постоянно ежедневно, исключая то время, когда уезжаете на юг, например.
- можно курсом в осенне-зимний период попробовать курс Бронхомунала. Этот препарат тренирует иммунитет верхних дыхательных путей.