Консультация педиатра /

Сухой кашель у грудничка 6 месяцев — вопрос №1791364

Добрый день! Грудничек 6,5 мес, переболели температурой 38.5 два дня, потом появились немного сопельки и теперь кашель сухой , не частый , но подкашливает. Педиатр сказала при усилении кашля давать лазолван или амбробене, я почитала в интернете и против этих сиропов до 2х лет , хотела бы поделать ингаляцию ребенку, подскажите, чем можно и в какой дозировке делать ингаляции при сухом кашле?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас необходимо:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
- очный осмотр врача для проведения аускультации легких

Все муколитики противопоказаны до 5 лет
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, несколько дней назад врач приходила на дом, слушала ее, все в порядке с легкими было, носик не заложен , просто бывает после сна немного слышно сопельки, соплеотсосом убираем, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Все верно, препараты от кашля детям до 2 лет не показаны вообще и до 5- сомнительные назначения. дети не умеют в этом возрасте откашливать увеличивающуюся в процессе лечения мокроту. При отсутствии одышки - ингаляции с физ.раствором до 4-5 раз в день достаточно. Все же промывайте носик солевыми растворами, поскольку кашель обычно провоцирует назальная слизь. Дома поддерживайте влажность воздуха до 60% для облегчения дыхания и уменьшения кашля. Грудку можно натирать мазью "Барсучок" перед сном при отсутствии температуры.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое, подскажите в какой дозировке нужно делать физ раствор для ингаляций?
Педиатр
На 1 ингаляцию достаточно 2-3 мл. физ.раствора.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, кашель мешает кушать и спать ? Сопли есть ???
Вы правы ,муколитики в вашем возрасте противопоказаны!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, во сне не кашляет, аппетит не пропал, кушает как обычно , иногда при прикорме может чуть покашлять, но я думаю она давиться может просто, плюс до болезни она бывала покашливала из-за слюней будто, у нас зубы лезут и когда она лежит на спине в основном покашливает, врачу говорила, она сказала возможно слюни , так как при очном смотре ранее до болезни, легкие, горло, нос были чистые, ну и слюней у нас много, верхние десна опухли, первые нижние два зуба вылезли в 4,5, в общем все вместе
Клиент
Надежда Александровна, сопли есть прям немного, когда отсасываю там прям совсем чуть чуть , они не текут, когда чихнет может чуть чуть сопелька вылезти, но прям насморка у нее нет, дышит носом
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла Вас.
Действительно, возможно скапливаются слюни и возникает рефлекторный кашель

Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р/д можно и безопасно делать
Клиент
Надежда Александровна, спасибо Вам!
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте

Противовирусные не нужны , не обладают доказанной эффективностью .

По лечению в данный момент :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом.
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 3-4 лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . Так что может быть еще хуже .

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы ?❤️??
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое!!!