Консультация педиатра /

Нужны ли ребёнку антибиотики или нет — вопрос №1791523

Здравствуйте! Ребёнок 1.4 года, уже пару недель кашлял и сопливил без температуры, в поликлинике педиатр сказала просто промывать нос и давать побольше жидкости. С 28 декабря у ребёнка температура, самая высокая была 39.2 один раз, 2 дня поднималась раза 3 в сутки до 38.6, а в последующие дни поднималась только к ночи и до 37.8. Вчера я думала, что ребёнок уже идёт на поправку весь день не было температуры и сам он был бодрый. Но ночью очень плохо спал. К утру опять температура 38.4. 30 декабря сдавали анализы ОАК и СРБ, помогите понять нужны ребёнку антибиотики или нет, почему после небольшого улучшения опять температура поднялась выше 38

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте.
Анализы не прикрепились

Какие жалобы на сегодняшний день кроме температуры?
Клиент
Ангелина Альбертовна, анализы только что прикрепила, сейчас жалобы на температуру 38.4, сопли и кашель и ещё постоянно руки во рту, кажется что зубы

Педиатр
По анализам признаки вирусной инфекции,лечение только симптоматическое.
На зубы температура не превышает 38,0 и появляется только в момент прорыва десны.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ответ ? ? ?
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, температура 38.4 немного вяленький, сопли и кашель небольшой
Педиатр
По данным анализа крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за развёрнутый ответ ? ? ?
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, кровь вирусная .
Показаний к антибиотикам нет.
Пои вирусных инфекция температура может быть до 5-7 суток
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ, меня просто немного смущает, что ему стало лучше, а потом опять температура выше 38
Педиатр, Детский кардиолог
Я понимаю вашу тревогу , бывает волнообразное течение.
Стоит посмотреть динамику, возможно, это пик и все пойдет на спад.
Давайте понаблбдаем ещё сутки.
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, спасибо большое ? ? ?
Клиент
Надежда Александровна, доброй ночи, ребёнку все ещё не лучше, температура также поднимается, сегодня уже 8й день
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, нужно подключать антибиотики, ребёнку в динамике хуже
Клиент
Надежда Александровна, у меня есть свежие анализы крови, сможете посмотреть?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, конечно
Клиент
Надежда Александровна, загрузила ?
Педиатр, Детский кардиолог
Как себя сейчас чувствует ребёнок? Температура?
Клиент
Надежда Александровна, вчера вечером поднялась температура до 38 и сама нормализовалась, а сегодня пока ещё не было температуры
Педиатр, Детский кардиолог
Есть незначительные сдвиги в бактериальную сторону ,но организм может справиться сам.
Понаблюдайте ещё сутки , если линамики нет, то подключите антибиотик
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, спасибо большое ? но пока ещё не критично, я правильно понимаю?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, организм может справиться сам