Боль в области груди

Здравствуйте. Мужчина, 70 лет. Диагноз-гипертрофия левого желудочка, сахарный диабет 2 типа, гипертония. Кардиолог и терапевт назначили следующие препараты: Лозап 50мг 1т. в день, Дикард+ 12,5мг 1 т., Бисопролол 2,5мг 1т. Амлодипин 5мг вечером. Эндокринолог назначил Гликлазит 60мг. 1т. в день. На фоне лечения давление снизилось, пациент соблюдает диабетическую диету, лишнего веса нет, активен. Но появилась периодическая боль в груди, уже несколько раз принимал нитроглицерин. Может ли это быть последствием поиёма каких-то препаратов? Какие наши действия-что-то отменить/заменить, уменьшить дозировку, дообследоваться?

Сах диабет 2 типа, мочекаменная болезнь, гипертония, гипертрофия левого желудочка
70 лет

Здравствуйте.
Ранее такие боли в груди бывали или это впервые? Нитроглицерин помогает снять боль? Через какое время? Прикрепите обследования пожалуйста, напишите какое давление и пульс.
Есть связь боли с физической нагрузкой?

Здравствуйте.

Боль в груди возникают при нагрузке? Купируется нитратами?

Ваши принимаемые препараты не вызывают боли в груди.

Целевое давление должно быть менее 130/80, общий холестерин должен быть менее 4, ЛПНП менее 1.4. триглицериды должны быть менее 1.7.

Если боли в груди появились недавно и не было дообследования, то нужно сделать УЗИ сердца, тредмил тест - исключить ИБС.

Крепкого вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
iav22@mail.ru
Клиент

Елена Ивановна, спасибо вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
iav22@mail.ru
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день!
Прием этих препаратов не провоцирует такие боли за грудиной ., однако такие боли могут быть при избыточном снижении давления . , в этом случае нужно корректировать терапию .
Если есть положительный эффект от нитроглицерина, нужно исключать стенокардию , поэтому , советую вызывать скорую , для очного осмотра и выполнения ЭКГ , это обязательно!!
Нужно исключить нарушение кровоснабжения миокарда !!
Какие показатели давления и пульса в течение дня??
Одышка / отеки нижних конечностей не беспокоят ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
iav22@mail.ru
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое!

Здравствуйте. Какой характер боли ? Чем провоцируется? После приема нитроглицерина проходит ? Делали ли УЗИ БЦА ? Какой холестерин? Статины не принимает или забыли указать ?

Здравствуйте.
Не переживайте.
Для исключения патологии необходимо снять экг, эхокардиографию.
Данные препараты не вызывают боли.
Если сильно снижается давление рекомендую снизить дозу лозапа до 25 мг.
Контроль давления и пульса ежедневно.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
iav22@mail.ru
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое!

Здравствуйте.
Какие цифры АД и пульса на фоне приема вышеуказанных препаратов?
Назначенные препараты не провоцируют боли в груди.
С учетом наличия гипертонической болезни, сахарного диабета, необходимо исключить ишемию миокарда.
Можно вызвать СМП в момент болей , чтобы выполнить ЭКГ. Но, после купирования ее нитроглицерином, по пленке может и не быть значимых изменений
Рекомендую выполнить стресс- эхо кг- информативный метод обследования с целью исключения ишемических изменений
Если по результатам ишемия миокарда подтвердится, необходимо обсудить с лечащим доктором проведение КАГ, для оценки состояния коронарных артерий с возможным восстановлением кровообращения в миокарде
Здоровья Вам и Вашим близким!
Будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
iav22@mail.ru
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо большое!