Консультация акушера /

Болит в животе при смене положении — вопрос №1791598

Добрый день! Срок 18 недель, при смене положения лежа особенно, резко прихватывает в месте, именно где прикреплен ребенок, плацента по передней стенке находится, еще в правый бок, такая же боль отдает, не одновременно. Что это может быть? Нужно ли бить тревогу?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гепатит в детстве, миома 1 см диагностировали на прошлой неделе

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Может быть проявлением угрозы аборта.
Можно ставить ректально папавериновые свечи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, так болят связки по бокам от матки. Матка растет, связки натягиваются, когда вы меняете положение тела - матка отклоняется в другую сторону и связки натягиваются еще сильнее, давая простреливающие боли
Клиент
Наталия Романовна, добрый день! Болит именно в месте расположение плаценты, по передней части прикреплена и с боку немного, но отдельно и реже. Больше беспокоит место, где ребенок
Акушер, Гинеколог
Боль быстро прекращается? Тянущая или простреливающая?
Клиент
Наталия Романовна, простреливающая, только при смене положения, при ходьбе, в стоячем положении и покое не болит
Акушер, Гинеколог
Это не угроза, так болят связки, просто иррадиирует боль
Клиент
Наталия Романовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас болит по бокам? В паховой области?
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день! Именно чуть правее пупка, там у меня прикреплена плацента и при пальпации чувствуется, при смене положения, похоже, на растяжение, но почему именно в месте расположения плаценты? Такая же боль иногда идет в бок, но тут я не беспокоюсь, больше переживаю по передней части живота, где ребенок, когда встаю, как будто что-то мешает, сейчас почувствовала
Акушер, Гинеколог
Это могут растягиваться связки матки, ничего страшного
Клиент
Илона Альбертовна, то есть даже в месте, где плацента прикреплена так может болеть?
В 6 недель была угроза с отслойкой, но тогда была боль, как при месячных, узи делали 28.12, все нормально было. Но вчера я много стояла, аж больно было, спина устала, когда ложилась ничего вообще не болело. Может перенапрягла. Такое состояние не опасно получается?
Акушер, Гинеколог
А с кишечником все в порядке?
Клиент
Илона Альбертовна, да, хожу регулярно
Акушер, Гинеколог
Тогда это просто связки и в этом нет ничего страшного. Используйте при болях ректально свечи с папаверином
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое! А ношпу можно? Мне врач говорил можно на протяжении всего срока и на шейку не влияет, что это устаревшие исследования. Я утрожестан еще принимаю после первой угрозы, слезаю с дюфастона, одну уменьшила неделю назад, сегодня надо уменьшать следующую таблетку.
Принимали 200 мг на ночь и утром свечи утрожестан, дюфастон 20 мг утром и вечером, сейчас убрали по 10 мг, теперь 10 мг утром и вечером, теперь сегодня на ночь убираю 10 мг, так неделю и через неделю остальные 10 мг
Акушер, Гинеколог
Лучше свечи
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, поняла! Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при болезненности можете использовать дротаверин 3 р в день и свечи с папаверином в прямую кишку на ночь.
Занимайте более удобное положение. Матка растет , связки натягиваются, дискомфорт может быть