Стоит ли продолжать прием антидепрессантов?

Здравствуйте! Поздравляю всех с наступившем Новым Годом🥂🎉 Пью золофт около 6мес, из них месяц дозировку 25мг, так как беременна, врач сказал лечащий повышать не будет до 50мг которые я пила, остановимся на 25. Такой вопрос.. Слабость, сонливость, не понимание что происходит, реакция на все праздники «праздник как праздник». Сыну год, произошла снова беременность, решила рожать. Но ощущение непонятное от беременности, не понимаю совсем что беременна снова, если пообщаюсь «с собой», то понимаю что хочу кормить грудью и тд, а сны снятся такие, что у меня страх взять ребенка на руки, как будто боюсь не справится, ответственности, вдруг я буду плохой мамой. Вообще есть смысл от 25мг? Может ли мое состояние быть связано с беременностью, гормоны?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Тут комплексно и адаптация к препарату, доза маленькая конечно, и гормоны. Какой срок у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Татьяна Александровна, срок 12 недель.
Я принимала дозировку 50мг, месяц принимаю 25.

Вы решили отменить препарат и идти чисто на психотерапии??

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Татьяна Александровна, сказали принимать 25мг. Но вопрос… есть смысл от такой дозировки ?

Обычно нет… минимум 50 мг. Все же задуматься нужно об отмене и психотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, антидепрессант важно не просто по факту принимать, а именно в лечебных дозировках, подходящих именно вам, 25 мг -не лечебная дозировка . Судя по вашим жалобам показания к терапии есть, но надо работать с дозировкой, от 25 мг ничего не ждите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, если я полностью отменю, мне может стать легче, раз от 25 побочка?

Не могу точно сказать без осмотра , но по тому что вы описываете ( снижение настроения, явления дереализации) показания к лечению присутствуют, но если лечиться, то адекватными дозировками.вам стоит сменить врача, очно проконсультироваться для второго мнения по поводу показаний к лечению антидепрессантом, потому что возможно вам будет достаточно и психотерапии кпт.

Принятый ответ

Добрый день! Беременность не значит, что нужно принимать субтерапевтические дозировки, от этого не будет ни пользы, ни меньше "вреда"

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Айше, здравствуйте. У меня большой страх принимать дозировки большие. Я читала что возрастает процент каких-то аномалий с ребенком(

Это не правда, читайте свйт e-lactacia. Тератогенного влияния на плод точно нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет никакого смысла принимать 25 мг, это вам ни от чего не поможет. Обратитесь к другому врачу, который не будет бояться вас лечить.

Принятый ответ

Здраствуйте, смысла в приеме 25 мг нет, золофт один из безопасных АД во время беременности+Психотерапия.