Консультация психиатра /

Синдром отмены антидепрессанта — вопрос №2495263

Здравствуйте. Невролог назначила антидеперессант золофт и клариста..клариста нп подошла после первой же таблетки, было ужасно плохо , пить не стала..золофт пила 7 дней по 25 раз в день, сейчас по 25 2 раза в день, итого на данный момент пью его 10 дней..сегодня приняла его вечером, и через какое то время почувствовала как будто не могу проглотить слюни. Начала накручивать , что это аллергия. Дальше внутренняя сторона верхней губы как будто отёкла чтоли, и немного пазухи носа. Не понимаю, это аллергия? Я пила зодак параллельно с золофтом. Но не каждый день. До этого не было подобных проявлений. Если я брошу пить золофт. Будет ли синдром отмены через 10 дней приёма? Вдруг и в правду аллергия? Для прикрытия мне ничего не прописывали, я зашла достаточно легко на золофт

Возраст: 33

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте! Уточните препарат Каликста (миртазапин)? Думаю, что вряд ли у вас аллергия спустя столько времени и так не очевидно, что вы и сами сомневаетесь. Возможно, вы могли просто приболет, поэтому "отекли пазухи носа"
Принятый ответ
Клиент
Дарья Анатольевна, здравствуйте. Да. Я его выпила один раз. Сейчас я не пью кроме золофта ничего. Извиняюсь, не правильно написала название, каликста правильно

Клиент
Дарья Анатольевна, дело в том , что я ещё зодак пила. У меня отекла немного верхняя губа с внутренней стороны, не знаю, может это на какую-то еду. Я на золофте увствую себя относительно нормально, побочки есть, такие как тошнота, но голова стала меньше болеть.. я не против дальше принимать его, но боюсь отека квинке или анаф. шока
Психиатр, Терапевт
Состояния которые вы описали развиваются очень быстро, не думаю, что это про вас
Клиент
Дарья Анатольевна, и все таки, если перестать пить,будет ли синдром отмены? Пью всего 10 дней.
Психиатр, Терапевт
Елена, пожалуйста, продолжайте прием ЛС, не экспериментируйте самостоятельно, только с врачом! Все будет хорошо!
Психиатр
Здравствуйте. Аллергические реакции на сертралин встречаются крайне редко (я, например, за 20 лет работы не видел ни разу) и проявляются сразу в виде реакции немедленного типа, т.е. после первой же таблетки. Поэтому показаний для отмены препарата нет. Дозировку целесообразно увеличить до 100 мг/сут. Пройдет тревожности и вместе с ней различные неприятные ощущения
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, а если перестать пить , будет ли синдром отмены? Пью всего 10 дней
Психиатр
За такой короткий срок и в столь небольшой дозе - врядли. Но все же рекомендую Вам продолжить приём препарата, с тревожностью нужно бороться
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это не аллергия, она так не проявляется . Ощущения, которые вы испытываете, либо из-за других причин, либо из-за мнительности и тревоги. Отменять ад не надо.
Все же если хотите отменить, то данную дозировку можно убрать сразу, либо 25 мг неделю и отмена. Синдрома отмены не будет за такой срок приема, а побочные эффекты, которые сейчас испытываете ,могут быть еще пару недель после отмены.
И золофт принимать 1 раз в день, при любой дозировке, на 2 раза не надо делить, наоборот побочек больше будет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, смущает отёк верхней губы, и есть отек под носом, это видно невооружённым взглядом . да плюс ещё добавилось давление в горле и грудной клетке, возможно, что накрутила.
Психиатр, Психотерапевт
Можете фото прикрепить?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, по фото плохо видно, но когда улыбаюсь, под носом прям бугор образуется. У меня когда был переостит переднего зуба, был подобный отек. Губа тоже с внутренней стороны отечная, я почитала что среди побочек у золофта отек лица, пюбронхоспазм и тд
Психиатр, Психотерапевт
У вас есть филлеры ?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Золофт принимают один раз в день утром.
Транквилизатор для прикрытия желателен, о тому что он может тревогу усиливать.
Аллергическая реакция обычно развивается сразу. Скорее всего - инфекционное или воспалительное заболевание и с золофтом не связано.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Я пила зодак периодически, могла ли из-за этого проявиться аллергия не сразу?
Психиатр, Сексолог
В принципе могла.