Диарея на фоне приема золофта

Психиатр поставил диагноз: Тревожно-фобическое расстройство. Назначил сибазон и золофт. На 30-й день была отмена сибазона и заход на полную дозировку золофта (100 мг). После этого началась диарея по 6 раз в день стабильно. Вне зависимости от пищи. Была на консультации гастроэнтеролога - с жкт все в порядке. Назначили энтерол для восстановление микрофлоры - не помогло. Диарея продолжается почти три недели. Может ли быть такая реакция на золофт? И можно ли как-то нормализовать ситуацию, не меняя антидепрессант? Принимаю Д3 достаточно давно и Ярина+ тоже уже много лет.

27 лет

Здравствуйте! Если диарея на золофте более 1 недели,то в таких случаях препарат меняют. Этот побочный эффект не пройдёт,раз длится уже 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! То есть золофт может вызывать диарею даже после месяца приема? Это означает, что у меня непереносимость именно этого АД или непереносимость действующего вещества?

Да, это значит непереносимость сертралина. Смысла менять на ту же серенату нет. Необходимо менять именно действующее вещество

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, врач хочет перевести меня на селектру. У неё другое действующее вещество?

Да, селектра- это эсциталопрам

Обычно препарат просто заменяется одномоментно,т к это одна группа препаратов СИОЗС

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, врач настаивает на постепенное снижение дозы золофта и через неделю после полной отмены начинать селектру, но я не хочу так долго находится без АД, так как при снижении дозы тревога вернулась. Как можно перейти на селектру сейчас? (принимаю золофт по 50мг)

Можно заменить сертралин 50мг на селектру 10мг и в такой дозировке принимать. Далее уже по эффекту смотреть, нужно ли поднимать или достаточно этой дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, селектру принимать нужно также утром, как и золофт?

Можно утром, можно вечером. Зависит от вашего удобства и не вызывает ли сонливости или бессонницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, можно ли принимать её вместе с атараксом? Пью его на ночь, чтобы уснуть по пол таблетки.

Принятый ответ

Да, можно использовать вместе с атараксом, если нет нарушений ритма сердца

Здравствуйте! Я бы рекомендовала перейти на другой препарат из той же группы, но с другим действующим веществом. Переход можно сделать одномоментно, прикрытие не всегда нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Карина Залимовна, например, на какой?

Эсциталопрам или флувоксамин. Эсциталопрам это та же селектра, на которую врач хочет перевести вас

Здравствуйте!
Если диарея длится более 3 недель, то в таком случае можно попробовать снизить дозировку антидепрессанта до 75 мг, понаблюдать 2 недели, если диарея прекратится - вновь повысить до 100 мг, если вновь возобновится диарея или не пройдёт после снижения дозировки, то в таком случае вероятнее всего препарат вам не подходит и стоит рассмотреть вопрос о замене антидепрессанта - можно рассмотреть флувоксамин или эсциталопрам. Перейти можно одномоментно, так как антидепрессанты одной группы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжела Вильевна, снизила дозу до 75мг, а потом и на 50 мг, но диарея продолжается. Я так понимаю, что препарат все же придется заменить. Хотя в плане тревоги он меня устраивает. Что насчет селектры? Она лучше или хуже золофта?

Да в принципе селектра не уступает по силе действия золофту, такой же хороший антидепрессант, у вас есть патология со стороны сердечно-сосудистой системы? Аритмия? Какие-то препараты дополнительно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжела Вильевна, есть брадикардия и анемия. Для сна принимаю атаракс. Остальные доп препараты не принимаю.

Сколько пульс? Когда последний раз делали ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжела Вильевна, экг делала около года назад, кардиолог сказал, что все в норме. Пульс от 50 до 65. Если начинается тревога, то до 100.

Поняла. Перед приемом селектры я бы рекомендовала сделать Вам ЭКГ для профилактики, так как селектра способна удлинять интервал QT, совместно с атараксом его нельзя принимать. Если будут какие-то нарушения на ЭКГ, то лучше рассмотреть другой антидепрессант - феварин.
Изначально с какими жалобами вы обратились к врачу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжела Вильевна, изначально обратилась с тревогой и бессонницей. Пропила сибазон(он мне очень тяжело дался) и золофт. Тревога ушла и засыпать начала лучше. Но после отмены сибазона и понижения золофта тревога и бессоница вернулись.

Принятый ответ

В таком случае лучше отдать предпочтение флувоксамину (феварин, рокона), он более кардиологически безопаснее, в отличие от селектры , к тому же обладает снотворным действием, нормализует сон, у него минимальный риск набора веса и влияния на либидо, в отличие от селектры или золофта. Перейти можно одномоментно, просто начав прием феварина в дозировке 50 мг вечер и повышая по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Обязательно под прикрытием транквилизатора - можно атаракс, стрезам, тералиджен или грандаксин, сибазон принимают не более 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо, попробую поговорить с врачом о данных препаратах.

Успехов в лечении!