Золофт, серотониновый синдром, ГТР
Добрый день! Много лет мучаюсь с тревогой, страхами, навязчивыми мыслями, паническими атаками. Пила паксил несколько лет, потом сказали перейти на элицею. От элицее толку не было, ушли вообще тогда от антидепрессантов, оставили Атаракс только. Осенью стало хуже, тревога, даже уже депрессия начала накрывать. Назначили феварин. Феварин вроде как помогал, но были жуткие побочки, я просто не могла терпеть эту боль, попросила поменять, заменили на золофт, сказали каждую неделю добавлять по 25 мл до 150 мл. У меня получилось так что 10 января я увеличила с 50 до 100, а 17 января увеличила до 125, а 24 января до 150. Днем прикрывалась мебикарам утром и в обед. На ночь назначили 1/4 труксала. У меня помимо тревоги еще сильная астения уже лет 6. С труксалом стало легче, астении почти нет. Ну зато сегодня началась бессоница, проснулась в 3 часа ночи и все не могу уснуть, потом добавилась страх, тревога, ажиотация, навязчивые мысли, начало тошнить, болеть и крутить живот, всю трясло, лихорадило, сердце как молоток стучало. Я даже не смогла пойти на работу. Выпила атаракс и все равно уснуть не могу. Может ли это быть из за высокой дозы золофта? Может надо уменьшить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С какого числа вы начали принимать золофт?
У вас сейчас идет период адаптации к антидепрессанту, тем более вы быстро наращиваете дозировку, в связи с чем возможно усиление тревожности. Можно заменить мебекар на атаракс и принимать по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь.
Анжела Вильевна, золофт где то с 3 января начала принимать. Переносила хорошо его, тревоги не было, астения пропала. Атаракс. Я пила около года и последнее время он мне не помогал, плюс астения и от атаракса спать охота, днем нужен адекватный мозг, поэтому атаракс поменяли на труксал. Понижать не надо золофт? Мне кажется доза очень большая 150? Не может быть что это серотониновый синдром.
Это не серотониновый синдром, просто вы слишком быстро нарастили дозировку препарата, еще даже месяц не прошел, поэтому сейчас можно снизить до 125 мг и остаться на этой дозировке. Атаракс можно заменить на тералиджен тогда и принимать на ночь
Анжела Вильевна, до 125 будет достаточно? Не до 100? А чем труксал плох? Нельзя его увеличить до пол таблетки на ночь. Днем оставлять мебикар? Можно ли заменить мебикар на грандаксин?
Принятый ответ
Здравствуйте. Наталья, такие симптомы у вас на фоне повышения дозировки золофта. Они не опасны и со временем пройдут. Мебикар как терапия прикрытия крайне слаб. Лучше использовать атаракс , тералиджен или бензодиазепины. Если в данный момент этого нет - можете добавить в течение дня Труксал для облегчения состояния.
Ирина Вячеславовна, тоесть не понижать дозировку золофта? От атаракса я сплю, тералиджен дает мне разбитость. До сегодняшней ночи было все прекрасно, тревога фоновая была, спала хорошо, я сегодня кошмар какой то. Это не сероталиновый синдром?
Нет, это не серотониновый синдром. Уменьшите дозировку до 125мг, когда организм адаптируется , можно увеличить до 150.
Ирина Вячеславовна, а прикрыться можно вместо мебикара грандаксином? На ночь труксал? Или лучше вернуть Атаракс?
Ирина Вячеславовна, мне врач еще выписывал сибазон но сказал ситуационно, но я очень боюсь препараты этой группы.
Я бы из этих препаратов выбрала атаракс. Грандаксин тоже слабоват. Сибазон пока лучше не используйте.
Ирина Вячеславовна, хорошо, с утра золофт 125, атаракс в какой дозировке и сколько раз? Труксал вообще убрать?
Атаракс попробуйте 1/2т утром и в обед , 1т на ночь. Если получится- Труксал лучше убрать
Ирина Вячеславовна, а что труксал плохой препарат?
Ирина Вячеславовна, скажите пожалуйста, при гтр какая дозировка золофта считается лечебной?
Труксал - препарат устаревший, можно использовать , но в редких случаях. По моему опыту при ГТР дозировки золофта от 150мг и выше.
Ирина Вячеславовна, спасибо!
Ирина Вячеславовна, сегодня на ночь вместо труксала выпила 1 т. Атаракса, ели уснула в пол 3 проснулась и все уснуть не могу, бессоница, волнения. Что делать? Почему так все?
Можете принимать Труксал для сна, это допустимо.
Ирина Вячеславовна, когда пью 1/4 труксала плохо сплю, а когда 1/2 то не могу проснуться утра. Думала что атаракс будет золотой серединой. Но что то пошло не так!
Принятый ответ
Добрый день! Какую дозировку труксала принимаете?
Какого характера навязчивые мысли у вас, вы в начале указывали?
Айше, труксал 1/4 на ночь. Мысли по поводу здоровья, страх сойти ссума, ну и все в таком роде.
Сколько миллиграмм в таблетке труксала? Это можно посмотреть на упаковке
Работу с психологом рассматриваете ?
Айше, 25 мг
Айше, я работаю с психологом, 5 месяцев, до этого работала с психотерапевтом, даже гипноз делали. Ну я сейчас работая с психологом, я даже легко перешла с феварина на золофт, без тревоги, страхов, вообщем вижу и чувствую изменения до сегодняшней ночи. Поэтому я не могу понять, из за чего
Тогда нужно наращивать препарат и далее , а труксала просто мало, нужно 1/2, или даже целую
Айше, тоесть это состояние у меня сейчас от повышения дозировки? Стоит ли сейчас ее уменьшить на время до 125? Я вчера уже не 150 выпила а 125. И чем прикрыться? Можно ли грандаксин днём? Вчера выпила пол таблетки труксала, уснула в 8 вечера и проснуться не могла с утра. 1/4 таблетка мало, а пол таблетки много. И состояние разбитое. Что с этим делать?
Да, пусть будет 125, на ней получше?
Что касается труксала - терпеть. За пару дней организм адартируется к 1/2 и состояние будет лучше
Айше, а не может быть такой рецидив из за того что мне золофт не подходит?
Айше, я не знаю лучше или нет на 125, просто я на 125 перешла 18 января, а на 150 перешла 25 января. А 29 ночью началась бессоница, а потом все по нарастающей, тревога, страх. До этого все было хорошо при поднятии дозировки.
Может не подходить эта жозировка, 150. На рецидив не похоже
Айше, что значит не подходит? Оставаться на 125 тогда?
Айше, какая дозировка золофта при гтр считается лечебной?
Это значит, что это дозировка уже слишком большая, так как на ней пошли побочные эффекты. Можно будет попробовать зайти на неё еще раз, позже.
При гтр используются дозировки от 100
Айше, сегодня на ночь попробовала вместо труксала выпить атаракс и в итоге ели уснула и в пол 3 проснулась и все уснуть не могу, бессоница, волнения? Что происходит ничего понять не могу?
Добрый день
А почему вы решили не принимать труксал?
Айше, добрый день! Я начиталась о нем в интернете и мне стало страшно! Боюсь что потом с него не слезу и что он тормозит работу всех органов. И состояние разбитое. 1/4 таблетки раньше мне прям хорошо подходило, я просыпалась в 6 бодрая, сейчас получается уже 1/4 мало, я боюсь что потом и 1/2 мало будет, зависимость разовьётся.
Айше, написала врачу который мне их выписал он сказал что функции мозга и мышления труксал притормаживает.
Почти все препараты для засыпание не ьезобидня. Соглашусь с вашим врачом. Зависимости от труксала не бывает, это прогрессирует ваша тревога, оттого он и перестал помогать идеально в прошлой дозировке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение сна может быть связано с адаптацией к дозировке 150 мг. Не переживайте, постепенно все пройдет. Думаю что дозировку можно снизить до 125 мг и принимать так не менее 1 мес, далее если к тому времени симптоматика будет оставаться, то уже тогда повысить до 150 мг. Труксал можно принимать 1/2т перед сном.
Екатерина Николаевна, спасибо! А днем чем прикрываться? Можно грандаксином?
Екатерина Николаевна, это не серотониновый синдром?
Это не серотониновый синдром, не бойтесь. Грандаксин используют как прикрытие, по 1т утром и 1т днем
Екатерина Николаевна, я вчера выпила 1/2 труксала на ночь, а сегодня ели проснулась. Получается 1/4 мало а 1/2 много. Что с этим делать? И какая дозировка при гтр считается лечебной?
Попробуйте сегодня принять 1/2т пораньше. Дозировка подбирается индивидуально
Екатерина Николаевна, сегодня на ночь попробовала вместо труксала выпить атаракс 1 Таб. В итоге ели уснула и проснулась пол 3 ночи и все уснуть не могу, бессонница, волнения, голова болит. Почему так? Что делать?
Попробуйте сделать как я написала вам выше
Екатерина Николаевна, не опасно что я позавчера пила труксал, вчера Атаракс, сегодня труксал опять?
Не опасно, не бойтесь
Екатерина Николаевна, а вообще труксал не опасен? Я с него смогу уйти потом? Или он зависимость вызывает? Выши писали что он старый препарат и его редко используют?
Конечно не опасен. Это проверенный годами препарат
Екатерина Николаевна, написано что он тормозит работу всех органов? Я смогу потом от него уйти?
Екатерина Николаевна, я вчера выпила 1/2, сегодня состояние ужасное, сердце болит, разбитость, все кости ломит, тресет, я даже с кровати встать не могу.
Екатерина Николаевна, врач мои сказал что если их длительно принимать то функции мозга и мышления притормаживаются
Препарат не вызывает зависимости и привыкания, не влияет на внутренние органы