Пневмония

Добрый день, такая ситуация, у ребёнка температура 39 уже вторую неделю, оак, оам без отклонений, ребёнок активный, кушает хорошо, стул тоже без отклонений. Температура поднимается 2 раза за сутки, сбывается быстро нурофеном. Зубы не прорезывабтся. Ребёнку год. Сегодня сделали рентген, врач сказал пневмония, положили в больницу стали колоть цефтриаксон. Ребёнок не кашляет, действительно ли тут есть пневмония.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы прикрепили? Надо смотреть ОАК чтобы определить этиологию. Антибиотик при вирусной этиологии не показан. Если ребёнок способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рекомендую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде суспензии и таблеток для приёма внутрь. Тогда и Новокаин или Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше и стресс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, самого анализа нет, но соя 45, лейкоциты 8.8, лимфоциты 45. Попили азитромицин в суспензии 3 дня, орвирем 5 дн. Без эффекта

нет бактериальной инфекции, антибиотик к приему не показан

Принятый ответ

Здравствуйте. Справа легочной рисунок обогощен, на мой взгляд, однако по фотографии сложно определить, нужно смотреть непосредственно снимок, анализы не всегда сразу показывают воспалительный ответ, информативнее С реактивный белок, прокальцитонин крови. Думаю тактика врачей правильная, в стационаре нужно до обследовать ребенка

Принятый ответ

День добрый. Без осмотра тяжело сказать о наличии или отсутствии пневмонии. Рентгенолог смотрел снимок? Пневмония может быть без кашля, к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте, лечащий врач сообщил о пневмонии или рентгенолог ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Игоревна, врач, рентгенолог ещё не описывал

Значит доктор аускультативно выслушал хрипы. Бывает такое что на снимке пневмония не видна, доверьтесь своему врачу. Ребенок на антибиотике ещё температурит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Игоревна, да, так же 39

А на антибиотике сколько дней? Обычно тактика лечения- наблюдают за ребенком 3 суток, если температура сохраняется , меняется антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пневмонию не вижу.