Заложенность носа
здравствуйте,в мае 2025 обратилась к Лору с вопросом заложенности носа. Врач осмотрела нос и назначила: клоцид(7 дней), мометазон, рононорм и промывать любым солевым спреем. До сентября нос стал дышать. В сентября снова начал забиваться,обратилась снова. К раннее назначенному лечению было добавлен левомицетин. В декабре нос сново закладывает так,как будто вставили пробки в ноздри. Ночью просыпаюсь,потому что дышать нечем,голова болит,так как дышать нечем. Из-за клоцида начались проблемы с геникологией. Прошу помогите,чтобы нос задышал. Никогда проблем не было с носом
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать мазок из носа на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Также выполнить кт-околоносовых пазух , чтобы исключить воспалительные процессы.
Из лечения обычно рекомендуется Риалтрис моно по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней.
Мазь Эваменол в преддверие носа 2 раза в сутки на 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пл описанию можно предположить вазомоторный ринит или хронический ринит.
В подобной ситуации рекомендуется выполнить кт ппн для исключения патологии пазух носа.
Для снятия отека в носу рекомендуется длительным курсом Мометазон(Назонекс/Момат Рино) по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц, затем по 1 дозе 2 раза в день еще 1-2 месяцев.
Если есть склонность к аллергии, то необходима еще консультация аллерголога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А обследований никаких не проводилось?
Если нет,то в таких случаях для постановки диагноза рекомендуется выполнить КТ придаточных пазух носа,сдать риноцитограмму для уточнения природы заболевания, общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий.это минимум.
По результатам этих обследований можно понять причину заложенности носа и адекватно пролечить.
После сдачи риноцитограммы обычно назначают гормональный спрей Мометазон по 2 дозы 2 раза в день,туалет носа солевыми растворами, Гипертонические солевые растворы , например Аквамарис Стронг 4 раза в день до результатов обследования.
Татьяна,никакие обследования не проводились.общий анализ крови и е сдаю на постоянной основе,так как страдаю аллергией (они в порядке). Забыла еще написать,что нос всегда сухой
А какая у вас аллергия, на что?
Крапивница идиопатическая неустановленная ,по факту не смогли выявить на что
А на респираторную аллергию никогда не проверялись?
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.
Левомицетин не предназначен для полости носа, так как не адаптирован к слизистой оболочки полости носа, что может приводить к нарушению работы ресничек эпителия.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна, отоларинголог. Как могу к Вам обращаться?
Важно понимать, при первом обращении в мае 2025 года был острый гайморит ? Если была назначена антибактериальная терпия, то предположительно был острый процесс. Но рекомендовано сопоставить назначеннную антибактериальную терпию с картиной в полости носа , важно понимать состояние слизистой на тот момен. Возможно, что это был аллергический процесс или Вазомоторный ринит, который можно констатировать и при осмотре, если бы Вы сейчас обратились к отоларингологу . Если есть возможность, то рекомендовано очно обратиться к отоларингологу, чтобы он осмотрел полость носа , возможно , с применением эндоскопии . Если есть сомнения по поводу острого процесса, то рекомендовано выполнение Рентгенографии пазух носа или КТ . В данной ситуации , скорее всего, предпочтительнее выполнение КТ , так как ситуация неоднозначная и длится длительный период времени и КТ может показать не только острый процесс , но отклонения в пазухах и полости носа анатомического характера , покажет, например , наличие полипов в полости носа и пазухах, возможное наличие пломбировочного материала в пазухах или отечность слизистой, то есть любые отклонения от нормы и после этого исследования можно планировать дальнейшую тактику лечения и ведения пациента.
Описанная Вами картина , скорее всего, характерна для Вазомоторнго ринита или Аллергического или полипов в полости носа. При синуситах жалобы более выраженные и несколько иного характера. Это предположения. Будьте здоровы.
Ирина Александровна,меня зовут Елена. Гайморит мне не поставили,поставили острый синусит. Меня еще мучает сильная сухость носа
Елена,синусит и есть воспаление одной или нескольких пазух носа . Синус в переводе с латинского означает пазуха. То есть , когда мы говорим о синусите, то предполагаем воспаление одной из пазух носа - лобной, гайморовой, решетчатого лабиринта или основной. Сухость носа возможна из-за длительного применения различных средств в полость носа , которые пересушивают слизистую. Это частое применение сосудосуживающих стредств, например. Когда нарушается работа так называемого мукоцилиарного клиренса , когда нарушается работа ресничек на слизистой полости носа , то не вырабатывается достточное количество слизи и слизистая сухая. Из-за частого применения различных лекарственных средств возможен синдром "рикошета", когда средства уже не посмогают и их необходимо с каждым разом все больше и больше.
Рекомендованы ежедневные промывания полости носа с помощью Душа для носа . Это изотонический раствор или средства с отметкой "норм".
Рекомендовано разобраться в ситуации и понять причину нарушения носового дыхания , и , исходя из этого, корректировать терапию.
Рекомендовано применение месных средств для полости носа, которые помогут увлажнить слизистую. Это может быть мазь Флеминга или масло в нос аптечного производства , типа Персикового. Возможно применение кукурузного или оливкового масла на ватных турундах 1-2 р в день .
Важно понимать, что нет аллергии на вышеперечисленные рекомендованные препараты в прошлом .
Есть ли у Вас сопутствующие заболевания по другим органам ? Были ли какие-то медицинские вмешательства или операции, были ли нежелательные реакции впрошлом , типа аллергии на травы , иные препараты ?Будьте здоровы .
У меня крапивница идиопатическая неустановленная,на что конкретно выяснить не смогли,вмешательств никаких не было
Рекомендовано очно осмотреть полость носа у отоларинголога или при отсутствии такой возможности выполнить рентгенонрафию пазух носа, чтобы понимать острый процесс или нет. Далее исходить из результата. Пока можете применять сосудосуживающие спреи в нос на основе Ксилометазолина или Оксиметазолиеа, при отсутствии аллергии. Если есть крапивница, то, скорее всего, аллергический ририт имеет место быть. Если нос периодически то закладывает, то вновь хорошо дышит, то это больше похоже на аллергический ринит, но нудно исключить острый процесс. Будьте здоровы