Отек стопы после облучения базалиомы на носу

29.04 закончился 15 дневный курс лучевой терапии у моей мамы (77лет) по поводу Базалиомы, которая локализуется на кончике носа. Образование очень маленькое было. Нас предупреждали о возможных реакциях организма после облучения. Но вот буквально с 29.04 стала отекать правая стопа, ни зуда, ни боли нет. На данный момент в майские праздники очно нет возможности попасть к врачу. Стоит ли переживать, нормальное ли это состояние (что отек не в месте облучения), что-либо нужно предпринимать?

2 Мая ·Просмотров: 179·Наталья, Шадринск

Здравствуйте.
Локализованный отёк только одной конечности не совсем характерно для облучения.
Рекомендуется осмотр хирурга и проведения дуплекс вен нижних конечностей.
Это не критично, но лучше провести осмотр в ближайшее время.

Спасибо за ответ! Будем делать УЗДГ

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Здравствуйте. Односторонний отёк стопы не связан с лучевой терапией на область носа, это разные зоны, поэтому такую реакцию лучше рассматривать отдельно. Чаще всего причина это венозные проблемы или тромбоз, или лимфатический или сердечный фактор.
Обычно рекомендуют в ближайшие дни очный осмотр врача и УЗИ вен ноги (дуплекс), чтобы исключить тромбоз

Спасибо за ответ! Вы очень помогли

Принятый ответ

Здравствуйте
При лучевой терапии базалиомы используют метод БФРТ - это поверхностное облучение
Оно максимум может вызвать лучевой дерматит и отек кожи
Но не отек мягких тканей стопы!
Причина явно в другом!
Чаще всего односторонний отек стопы говорит о сосудистых проблемах - как давно выпонялось УЗДГ сосудов нижних конечностей? Стопа поменяла цвет?

Здравствуйте! От отека покраснение только есть. Может сказаться то, что мы ездили на процедуру в областной центр каждый день туда-обратно за 200км?
УЗДГ не делали, т.к не было ранее проблем

если стопа была под нагрузкой - то вероятно, да

Но непосредственной связи с лучевой терапией нет совершенно точно! Лучевая терапия действует строго локально

Спасибо, записались на УЗДГ. Ваш ответ очень помог

Здоровья Вам!

Здравствуйте, отек одной конечности требует исключения нарушения кровотока в этой области, в первую очередь узи сосудов нижний конечностей, лучше в ближайшее время, с облучением взаимосвязь сомнительная

Спасибо, за ответ!

Здравствуйте!

Нет, отек нижней конечности совершенно никак не связан с БФРТ базалиомы, особенно если образование было минимальным.

В данном случае рекомендуется очный осмотр хирурга/сосудистого хирурга и выполнение УЗИ вен нижних конечностей для прояснения ситуации.

Спасибо большое за ответ!