Высокое давление

Здравствуйте! Прошу помощи, т.к. я совсем не знаю, что делать. Вчера у мужа (37 лет, избыточный вес, в роду есть гипертоники и диабет) поднялось давление 180/130. Таблетка каптоприла, затем коринфара не помогла. Вызвали скорую, помогла таблетка моксонидина, укол ношпы и анальгина. Сбили давление до 140. Сильная головная боль и рвота прошли. Вопрос: сегодня самочувствие лучше, лёгкая головная боль. Но: давление снова 150/95. Что делать? Снова принять моксонидин? Что можно пить на постоянной основе?

Нет
34 года

Здравствуйте!
Сейчас дайте моксонидин 0.4 мг под язык
Вамлосет 80/5 мг 1 т утро на 1 мес
Сдать бх:липидный профиль с холестерином, креатинин, мочевину, глюкозу, общий анализ мочи, экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Ивановна, скажите пожалуйста, есть вероятность, что муж подсядет на таблетки на всю жизнь? Не хочется в таком молодом возрасте (

Здравствуйте, можно принять , но данный препарат не для ежедневного использования только при кризе , у него короткий период действия, если давление приобретет стабильно высокий характер необходимо принимать пролонгированый препараты ежедневно- Лозап 50 мг утром для начала.
- пройдите дообследование, ЭКГ, ЭХО КГ, УЗДГ сосудов шеи, УЗН почек, ОАК, ОАМ, мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин, ЛПНП, гормоны щитовидной железы ТТГ , электролиты ( калий, магний, натрий, хлор ), в рационе ограничить соль. Контроль АД утро и вечер.

Здравствуйте. На постоянной основе введите мужу нолипрел а форте 1 таблетка утро. Обратиться к врачу. Сдать оак, оам, мау, биохимию крови- глюкоза, мочевина, Креатинин, калий, натрий, мочевая кислота, алт, аст, липидограмма, сделать эхо-кг, узи почек, щитовидной железы, узи бца.

Здравствуйте
Принимайте эдарби кло 40мг +12.5 мг 1т утром
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат Нарзановна, сколько времени принимать? Если давление не будет подниматься, то приём прекратить? Есть вероятность, что муж будет на таблетках всю жизнь?

Антигипертензивные препараты принимаются на постоянной основе.
При стабилизации артериального давления принимать препараты для снижения артериального давления каждый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат Нарзановна, а что будет, если пропустить один приём, забыть выпить таблетку? Давление уже не будет держаться само?

Могут быть скачки давления.

Принятый ответ

Здравствуйте, начала бы с нолипрел А би-форте, 2,5 + 10 мг, под контролем АД.
Обследоваться, вероятно, что нужна уже базовая терапия, и даже снижение веса может уже не нормализовать АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Яковлевна, базовая терапия теперь на всю жизнь? Как разобраться во всём разнообразии ежедневных таблеток? Они же все разные. И побочные эффекты никто не отменял(

базовая - скорее всего, что да.
Тут нужно обследоваться, подобрать терапию- пробовать разные комбинации препаратов и дозировки. Это нужно с врачом подбирать. Нужно вес снижать, нужно обязательно проверить гликированный гемоглобин - нет ли предиабета.

ОАК, ОАМ, биохимия крови - креатинин, гликированный гемоглобин, липидный профиль, мочевая кислота, калий, натрий, хлор. ЭКГ, ЭХО-кс, узи почек.