Боль в околопупочной зоне
Здравствуйте. Ребёнку 12 лет. Неделю назад поднялась температура и покраснело горло. Появились переодические не сильные боли в животе больше похожие на спазмы. Обратились к педиатру, который прописал полисорб и фосфалюгель. После приёма полисорба боль усиливается. Что это может быть? Спасибо.
По клинической картине острый мезаденит у детей схож с проявлениями аппендицита. Болезнь начинается внезапно посреди полного здоровья. Реже возникают жалобы на предшествующий незначительный дискомфорт вокруг пупка. При усилении симптоматики на первый план выступают желудочно-кишечные проявления
При хроническом мезадените у детей:
температура тела повышена до 37,5 °C или остается в пределах нормы;
общая слабость, вялость, апатия, упадок сил;
снижение аппетита;
сопутствующие хронические инфекции: кариес зубов, тонзиллит, гайморит.
При обострении патологии возникает ноющая боль вокруг пупка или в правой половине живота. Приступ боли длится 5-30 минут.
Лечение острого мезаденита преимущественно консервативное, но проводится в условиях хирургического стационара. При развитии осложнений или в сложных диагностических ситуациях показана операция. Хронический мезаденит не является основанием для госпитализации в период ремиссии, и терапия назначается амбулаторно.