Как узнать на что аллергия
Добрый день. Периодически случался дерматит, на губах и глазах. Сохнущая кожа стянутая. Ходила к дерматологу. Как она сказала мне, что у меня так сказать аллергия на стресс. Что идет выброс кортизола и случается аллергия. Капали капельницы с хлоридом чего-то там, кололи витамины вроде группы В.... Ещё что-то. Делала она сама мне две мази, антигистаминные пила. Сейчас с осени какое-то сильное обострение случилось... Также губы, глаза, но ещё присоединился блефароконьюктивит и появились несколько корочек на голове. Одну сковырнула, показала адвантаном, вроде прошла, появилась другая. Постоянно чихаю, нос чешется. Когда ложусь спать, то вообще закладывает нос. У офтальмолога была, продолжаю лечение... Нервное состояние на фоне всего этого и не понимаю что делать, как быть, как лечиться и от чего. Как узнать на что эта аллергия?
Принятый ответ
Добрый день!
Вы описали симптомы аллергии, а не реакции на стресс. Рекомендую пройти скрининг на аллергию:
Общий анализ крови - смотрим на эозинофилы.
Анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок.
Плюс общетерапеатическое, если давно не проходили: биохимический анализ крови стандартный + СРБ, ферритин, АСЛО, сахар, гликированный гемоглобин, холестерин, коагулограмму.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
По аллергопанеляи - есть дорогие, но очень точные и содержат много аллергенов - аллергочип ISAC ImmunoCap на 112 компонентов; и аллергочип ALEX 2 на 300 аллергенов.
Но я думаю, вам достаточно будет и попроще - сделать Атопическую панель Protia (44 аллергена) либо Мультипанель Protia (90 аллергенов)