Десна воспалилась

воспалилась десна позавчера, была отечность, сегодня нашла там какие-то язвенные точки, фото прилагаю Мазала метрогил Дента и промывала потакании Достаточно ли антисептиков, что это может быть? Снимок челюсти делала в июле все было ок

Гастрит фарингит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, переведите вопрос стоматологам) вы не туда направили вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, ой, спасибо

Принятый ответ

У вас скученное положение зубов, особенно в области 11,12, 21 и 22, стоит пломба, имеется вторичный кариес.
⭕️Кариозная полость видна на 3 фото даже без рентгенснимка.
Межзубной сосочек среагировал на инфекцию из кариозной полости , воспалившись. Скорее всего, там еще имеется и зубодесневой карман, вдоль этой полости.
Необходимо провести ревизию пломб, вылечить кариес, желательно устранить скученность.
Метрогил Дента помогает снять воспаление, это хорошо, но если не убрать основную причину, воспаление в виде гингивита будет возвращаться.
Вы можете временно полоскать опаласкиватем Parodontax extra 0.2%, он поможет временно снизить уровень патогенной микрофлоры во рту.
После праздников сразу обращайтесь к стоматологу-терапевту для устранения кариеса, а по поводу скученности- к ортодонту.

Отметил для вас кариозную полость, дающую воспаление https://ibb.co/JyBQpCs

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.