Удалила зуб
Здраствуйте. Сегодня удалила 36 зуб. Вечером появилась ноющая и пульсируюшая боль в десне (такая же боль, как и до удаления) нормально ли это? Я понимаю, что мало времени прошло, но раньше такого не наблюдала, после удаления других зубов, правда они были верхние. Слышала, что верхние не так сильно болят после удалёния, как нижние моляры((( чем можно снять боль и можно ли полоскать???
Здравствуйте,
НПВС (ибупрофен, найз).
Пища нераздражающая, пюрированная.
Исключить физ.нагрузки(прогулки на свежем воздухе-на пользу,фитнес,бассейн'исключить).
Ротовые ванночки с антисептиком(мирамистин, хлоргексидин,фурациллин)температуры тела или чуть теплее со 2сут.
Не булькать, не полоскать!
Следить за давлением.
Если удаление было в обострении, то болит обычно больше,чем при плановом удалении.
На края лунки можно наносить гель холисал (жжет 1 минуту,но хороший антисептик и немного обезболивает
Светлана, да удаление было в период обострения,даже анастезия до конца не подействовала, боль чуствовала но не сильную а тупую при удалении. А с ьункой все в порядке?
на фото с лункой все в порядке
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального. После удаления зуба отёк и воспаление может усиливаться в течении 3-4 дней ,это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно идёт на убыль.для лучшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления зуба и панорамный рентгеновский снимок до удаления , их должны были делать по протоколу лечения. Для лучшего понимания ситуации, подскажите, пожалуйста, какие жалобы были до удаления зуба. Но ,на данный момент, ещё слишком мало времени прошло,чтоб делать какие-то конкретные выводы. Жалобы о которых Вы говорите,могут быть остаточными явлениями. Сейчас надо понаблюдать за происходящим. Когда Вам назначено на осмотр после удаления? В качестве обезболивающего лучьше триалгин или кетаноф это неспецифический противовоспалительный препарат с обезболивающим эффектом принимать можно не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Подерживайте хорошую гигиену полости рта и делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином в течении нескольких дней,3-5, ротовые ванночки это на такое полоскание,как горло поищите, а просто набрали болотали и выплюнули. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, здравствуйте. На повторный осмотр врач не пригласил( хотя при удалении зуб сломался. Час назад вытащила небольшой осколок языком. Причина удаления была ноющая и пульсируюшая боль, которая не снималась ни одними обезбаливающими... Снимка к сожалению на руках нет. Осталась в карточке. Так как удаляла в бесплатной стоматологии. После удаления снимок не делали
Андрей, можно ли брызгать на ранку мирамистин в первый день и делать ванночки... Просто много говорят, что первые сутки полоскать не рекомендуется, чтобы не повредить густок
Андрей, а с лункой все в порядке?
Принятый ответ
По фото трудно говорить конкретно о происходящем,но судя по тому, что можно увидеть снаружи с лункой все хорошо, но чтоб понять,что внутри необходимо рентгеновское обследование. Направленно брызгать в лунку не надо ни чем, на мой взгляд,можно повредить сгусток, ванночки делать обязательно надо и поддерживать хорошую гигиену полости рта. Мирамистин или хлоргикседином можно обрабатывать не более 3-5 дней,потом лучьше ромашкой, корой дуба, шалфеем. По поводу ,как ухаживать за полостью рта после удаления,это моё мнение, послушайте, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса. Полоскать ,как горло , однозначно не надо, об этом я говорил выше, и как делать ванночки,тоже, говорил.Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление,как только будет возможность.
Андрей, спасибо огромное)