Консультация венеролога /

Красное пятно на коже члена — вопрос №17922

Здравствуйте, где то год назад заметил данное пятно, не чешется, не болит, подскажите что это и как лечить. Около 5 лет назад примерно на этом месте было пару кондилом, удалил, больше не беспокоили. Еще на ноге как выскакивало пару прыщей, прыщи прошли а красные бугорки остались и не проходят почти два года

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Здравствуйте, как удаляли кандиломы, каким методом?
Клиент
Анастасия, кондилином, и какие то уколы еще делали, все по назначению врача

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Лечение кондилом - это прежде всего уничтожение самого вируса + поднятие иммунитета. Если вы просто их удалили, то скорее всего данное пятно является кандиломой.
Клиент
Анастасия, мне кажется что это не кондиломы, вообще не похоже на те что были раньше, да и кстати иногда этого рятна вообще не видно, как будто прпадает. при детальном рассмотрении только видно как небольшой бугорок относительно другой кожи
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Скажите пожалуйста, вы анализ на ВПЧ сдавали?
Клиент
Анастасия, честно сказать не особо помню, брали только мазок , назначили лечение, при повторном визите к врачу он сказал что все прошло, ВПЧ я думаю есть, так как есть пару бородавок обычных на коленке, я их удалял но они все равно потом появились, а кандиломы уже как пять лет назад прошли
Клиент
Анастасия, просто скажите на что это может быть еще похоже кроме кондилом?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
По фото довольно трудно разобрать что это. Лучше конечно обратиться к врачу. Так как причин может быть много, изменение кожи после удаления кандилом, аллергия, герпес.
Клиент
Анастасия, аллергия бы за год прошла, я тоже склоняюсь к изменению кожи после удаления, но почему тогда менят цвет периодически?
Клиент
вот так выглядит это пятно когда изменяет цвет
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Я думаю , что изменение это зависит от внешних факторов(тепла, холодно итд), белье может натирать, средстве гигиены раздражают кожу(мыло, гели итд).
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Скорее всего остался шрамик и он меняет цвет. На данном фото пятна видно.