Консультация терапевта /

Чем лучше лечить лимфаденит — вопрос №1792281

Болею 4-5 день. ОРВИ с явлениями назофарингита и синусита. Вчера симптомы пошли на убыль. Но сегодня с утра увеличился один лифоузел подчелюстной слева. Безболезненный, но чувствуется.
Три дня пью Амоксиклав. Чем еще лечить, можно ли греть шею и стоит ли поменять антибиотик на Азитромицин.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Продолжайте прием Амоксиклав 0,875+0,125 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, Нимесил по 1 саше 2 раза в день 3 дня. Азитромицин пока не нужно. Контроль оак+ срб.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Просто лимфоузел на мой взгляд достаточно крупный стал, с перепелиное яйцо точно, и визуально в зеркале видно что будто отек и асимметричность. Но не болит. Никогда такого не было. К тому же вроде выздоравливать наоборот начал. И чем можно направлено полечить? Может погреть или местное лечение какое то?

Терапевт, Нефролог
Нет, греть не нужно, Нимесил 3 дня принимайте и антибиотик продолжать и все пройдёт
Клиент
Ольга, хорошо, буду надеяться что пройдет.
Нимесил правда все дни пока болел пил.
Спасибо. ?
Терапевт
Здравствуйте.
Лимфатические узлы увеличиваются местно на инфекции , пройдёт основное заболевания и они сами придут в норму.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо. Просто симптомы как раз и стали проходить, а лимфоузел вылез внезапно, крупный. Не болит, но не просто уплотнился. Направленно чем то можно воздействовать ?
Терапевт
Он сам уменьшится , никак воздействовать не нужно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне воспаления, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Консультация лор-врача и стоматолога.
Продолжайте приём амоксиклава до 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, менять антибиотик не нужно, продолжайте свой.

Увеличение лимфоузлов в период ОРЗ - это норма, пройдет это самостоятельно со временем, ничем лечить специально не нужно.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лимфатические узлы могут реагировать на бактериальную инфекцию так и на вирусные антибиотики продолжайте до 7 дней, дополнительно НПВП ( ибупрофен 400 мг 2 раза в день при болях), антигистаминный препарат ( цетрин 10 мг в день), для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, IgM IgG вирус Эпштейн Бар, ЦМВ .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, не болит, но визуально прям крупный, будто отек шеи слева, плотный. Поэтому немного испугался. Продолжу Амоксиклав 875. Два раза в день?
Хотя есть ощущение что Азитромицин помог бы лучше….
Терапевт, Функциональный диагност
Пока продолжайте амоксиклав 2 раза в день