Острый синусит
Сыну 2.8 с 1 июня начался насморк промывали и использовали сосудосуживающие 2 недели, далее появилась сильная заложенность и отек носа начали использовать нозанекс и аквамарис лонг. Появился кашель , но отек ушел. Нозанекс пшикали с 11 по 20 число. Сейчас ребенок уже не хочет делать никаких процедур сопли снова стали зеленого цвета и кашель не проходит, уже не знаем что и делать?в квартире 22 градуса и увлажнитель работает постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте
Нос хорошо дышит?
Кашель от стекания соплей,по утрам?
Марина Гергардовна, нос дышит хорошо, кашель именно из за соплей так сказали лор и педиатор, когда слушали
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок - очень чувствительный маркер бактериальной инфекции
В нос продолжайте морскую воду и затем Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14-30 дней. Препарат убирает воспаление и соответственно стекпние уходит.
Поддерживайте влажность не менее 50%, и достаточно поите ребёнка в сутки
Цвет слизи из носа это чаще не гной,а результат работы защитных клеток, которые выделяют фермент пероксидазу и она окрашивает слизь, но исключить бактериальный процесс нужно,так как процесс у вас длительный
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Маргарита Александровна, Заложенность у нас уже прошла, тк мы 9 дней пользуемся аквамарис лонг сейчас просто текут сопли зеленого цвета и кашель из за них , нозанекс так же даем 9 дней
Продолжайте лечение, вам нужно снимать отек, чтобы уменьшить образование слизи
Принятый ответ
Здравствуйте
Для уточнения диагноза сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления
Кашель у ребенка на фоне постназального затекла из носоглотки и раздражения слизистой оболочки горла
Нос орошайте Аквамарисом Стронг или Линаква форте- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Принимайте зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день до 7 дней
Выполняйте ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки до 3-4 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Можно сдать ОАК для оценки воспаления. Промывать нос морской водой и спрей полидеска с фэ по 1 впрыску 3 рд 7-10 дней