Консультация лора /

Рецидивы синусита. Необходимость приема Назонекса. — вопрос №1987369

У моего сына (9 лет) три раза за последние несколько месяцев случался острый синусит (фронтит). Симптомы: боль над бровью и над верхней челюстью, иногда сопровождалось температурой до 37,5.
Течение заболевания:

май 23г. - заболела голова над бровью, МРТ показал отек слизистой пазух. Лечили Амоксиклавом, пшикали Назонекс.

октябрь 23г - опять заболел лоб над бровью и над верхней челюстью. Лечили Флемоклавом, местамидином, лоратадином. В конце месяца опять заболела голова, контрольный снимок показал отек. Положили в больницу в ЛОР отделение. Лечили Цефтриаксоном, кукушка. Назначили Назонекс.

янв.24 Увеличились шейные лимфоузлы, опять заболел лоб. Рентген показал отек (сказали остаточный). Назначили Панцеф. Направили к аллергологу. Аллерголог сказала, что с ее стороны все в норме (IgE = 73 (реф<90), катион.белок = 29,3 (реф<24)).

фев.24 При контрольном осмотре у ЛОРа назначен Назонекс на полгода. РКТ через полгода.

Основной вопрос заключается в следующем: действительно ли необходим столь длительный прием Назонекса, учитывая наше течение заболевания? И насколько это безопасно для ребенка?

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Мазок из носа на риноцитограмму вы не сдавали?
Назонекс на пол года, это конечно слишком долго при обычном отеке слизистой

КТ пазух носа вы еще ни разу не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, делали какой-то мазок из носа в больнице. Но, возможно, это была проверка на чувствительность к антибиотикам. Затрудняюсь ответить. А РКТ теперь говорят делать только к лету, а то за три месяца у нас три рентгена и одно МРТ. На МРТ диагност видит "жуткое" Затемнение, а ЛОР видит небольшой отёк. На рентгене остаточный отёк. Да, нам советуют РКТ, но не в данный момент.

Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикипеть описание МРТ?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепил описания МРТ. Май 23 и январь 24
Детский ЛОР, ЛОР
По МРТ описывают снижение пневматизации пазух за счет отека
Острого воспаления нет

Вам нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Подскажите, если мы уже три месяца на Назонексе просидели, насколько необходимо и безопасно его еще продолжать?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще до 6-ти месяцев безопасно, но так долго его назначают при наличии полипов обычно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , назонекс обычно на пол года не назначается , максимум 2-3 месяца и то но всо всех случаях

Выполнялся ли осмотр полости носа и носоглотки эндоскопически? на данной момент какие то жалобы сохраняются?

В плановом порядке желательно все таки выполнить КТ придаточных пазух носа через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, эндоскопом смотрели, ЛОР сказала, что патологий нет, все чисто. Единственное, что по МРТ были найдены кисты, но про них никто нам ничего страшного не сказал.
По Назонексу - когда ЛОР его назначала, то сказала, что это препарат накопительного действия, это база и, если перестать его пшикать, то вероятность рецидива возрастет. Мол, пшикайте пол года до планового РКТ.
Клиент
Сергей Александрович, на данный момент жалоб нет. Но есть беспокойство, что опять внезапно случится рецидив, а также беспокойство от длительного приёма гормонального препарата.