Консультация ревматолога /

Сакроилеит двухсторонний? — вопрос №1792448

Здравствуйте год назад были симптомы как будто колят иголькой на спину тогда думал мб простатит в молодом возрасте, и сделал мрт органов малого таза, все в норме кроме заключения мр сигнали на сочленений подвздошно-крестцовых сочл надо консультация, худо бедно попал к ревматологу написал анализы
Андрофлор скрин - все чисто
hla-b27 - отр
Соэ, ревма фактор, црб отр
Колоноскопия год назад тоже все норм
Фгдс гастрит
Анализы крови в прошлом и в этом году только лимфоциты 44-46
Моча в норме
Мрт шейного отдела остеохондроз и мелкие что там, показал вертебрологам сказали ничего особенного иди живи выписали нпвс и сказали гимнастика сделать
Сейчас прошло год недавно опять чувствую боли непонятные терпимые но ноюшие на спине от дающие на годичную мышцу
Что делать мне подскажите, завтра иду на кт таза боюсь
Мне всего 25 боюсь стать инвалидом. Подскажите что мне делать, какие анализы сдавать

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Вы выполняли МРТ крестцово-подвздошных сочленений? МРТ поясничного отдела позвоночника? Есть ли скованность в спине, нижней часте спины, боли именно в крестце? Нет ли системных заболеваний в семье? Нет ли псориаза у вас или у кровных родственников? Кто назначил вам КТ таза?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Станиславовна, в семье системных заб нет, скованность есть носью и утром, анализы сегодня сдал жду ответов мрт сделать сложнее даже за деньги

Клиент
Кристина Станиславовна, щас прикрепил анализы который инициативо сдал сам
Ревматолог, Терапевт
ОАК у вас в норме. Жду заключение МРТ от Вас.
Клиент
Кристина Станиславовна, по мрт можно ставить диагноз?
Клиент
Кристина Станиславовна, сакроилеит может быть из-за ревматологических болезней?
Клиент
Кристина Станиславовна, пришли сегодня еше анализы на ревма фактор 13.3 IU/ml что это значит
Клиент
Кристина Станиславовна, что скажите на другие анализы?
Ревматолог, Терапевт
Нет,МРТ это инструментальный метод визуальной диагностики,который описывает наличие или отсутствие патологического процесса, а клинический диагноз уже выставляется на основании вашего анамнеза,жалоб,и данных лабораторно-инструментальных исследований.
Ревматолог, Терапевт
Это норма
Ревматолог, Терапевт
Сакроилеит может быть признаком ревматологического заболевания, посстравматическим или инфекционным.
Клиент
Кристина Станиславовна, доктор подскажите пожалуйста что мне делать кроме мрт
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста заключение и мы определимся с дальнейшей тактикой
Клиент
Кристина Станиславовна, вам заключение только мрт? Кроме этого что скинуть?
Ревматолог, Терапевт
Да МРТ.если есть еще чтото помимо того что вы написали сверху то также можете отправить.
Клиент
Кристина Станиславовна, сделал кт там ничего нету сказали есть только протрузия 10мм L4-5 сказали незначительно
Клиент
Кристина Станиславовна, у меня уже 2 года повышение асло мб из-за этого
Ревматолог, Терапевт
Нет. АСЛО здесь не причем. Вышеуказанные вами жалобы могут быть при сакроилеите либо протрузии (грыжи) поясничного отдела позвоночника, с синдромом грушевидной мышцы.
Клиент
Кристина Станиславовна, я так понимаю сам по себе ревматоидный фактора не должно быть прошлом году было 8
А в этом году 13.3
Клиент
Кристина Станиславовна, доктор у меня уже год как снижен mcv и понижен mch это значит у меня снижен гемоглобин значит снижен жда? А это первый признак болезни бехтерева?
Ревматолог, Терапевт
Ревматоидный фактор не является константным показателем крови и может колебаться ежедневно, в зависимости от реакции на вирусную нагрузку., особенности питания, стрессовый фон. Ревматоидный фактор это, по сути, белок крови, он имеет белковую структуру. Показатели РФ 8 и 13 являются нормой. Железодефицитную анемию необходимо дополнительно диагностировать путем сдачи ферритина и сывороточного железа. Гемоглобин может быть снижен как самостоятельно, так и при любых системных заболеваниях, поэтому не является ключевым критерием диагностики.
Клиент
Кристина Станиславовна, доктор пришли анализы хламидиоза иерсиниоз и сифилис отрицательно
Кроме мрт я так понимаю к ревматолргу обратиться без смысленно?
Клиент
Кристина Станиславовна, закрепил мрт
Клиент
Кристина Станиславовна, прикрепил еше 1 мрт