Консультация офтальмолога /

Осмотр в годик — вопрос №1491283

Доброе утро. Сегодня были на плановым осмотре в 1 годик. Осмотр показал +0,5. Фото в приложении. Так как сильно плакала, было не до вопросов. Просто сказали ограничить смартфоны. Насколько это серьёзно? Может ли пройти или будет только усугубляться? Гаджеты особо не даем, тв смотрит редко.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Я правильно поняла по заключению-вам не расширяли зрачок на осмотре?Если да-то данные осмотра не совсем корректны.Детям для определения настоящей рефракции необходимо расширять зрачок.На узкий зрачок работают внутриглазные мышцы,и они могут искажать результаты,быть в состоянии спазма.При расширении зрачка эти мышцы выключаются, и проявляется истинная рефракция.
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет. Она сказала если расширить - будет еще больше и всё равно она не даст посмотреть

Офтальмолог
Это неправильно.В норме у ребенка сейчас должна быть гиперметропия (плюс),все детки с ней рождаются,это запас на рост глаза.По вашим данным она сейчас меньше возрастной нормы.И тут есть два варианта почему так:либо это тенденция глаза к миопии (минус),к усиленному росту,либо же аккомодационные мышцы находятся в состоянии спазма и дают такие показатели.Расширяя зрачок мы выключаем эти мышцы,они расслабляются,и тогда становится понятно какое именно состояние в глазках-спазм или рост.Если есть спазм-после расширения показатели изменятся,вернутся в норму.Если миопия-примерно такие и останутся.Спазм убирается курсом капель для расширения зрачка,а миопия корректируется только очками.Поэтому важно отдифференцировать эти состояния,чтобы в дальнейшем дать правильные рекомендации и определиться с тактикой наблюдения и ведения малыша.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Судя по данным осмотра рефракцию проверяли на узкий зрачок. Результаты на узкий зрачок недостоверные, тем более вы пишите ребёнок крутился.
Рекомендую проверить рефракцию на широкий зрачок после закапывания капель
Принятый ответ
Клиент
Вера, а если она опять будет крутиться и плакать? Как лучше сделать? Удержать и уговорить в годик невозможно(
Офтальмолог
Прям сейчас нет необходимости идти на проверку. Подождите 6 мес. Но обязательно на широкий зрачок
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные данные осмотра. Этот осмотр, к сожалению, не информативен. Деток нужно обязательно смотреть на широкий зрачок, так как у деток очень хорошо работает аккомодация.
По поводу +0,5. Плюс маловат. В норме в возрасте вашего ребенка должен быть чуть больший плюс. Детки рождаются с плюсовой рефракцией, так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефракции на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и к школе придет значение к нулю. Если раньше, то есть риск развития миопии.
Но, повторюсь, без осмотра на широкий зрачок ничего сказать нельзя так как аккомодация может замаскировать истинное значение рефрации
Принятый ответ
Клиент
Александра, дочь совершенно не дает произвести осмотр. После капель, думаю будет тоже самое( как лучше поступить?
Офтальмолог
Ольга, именно сейчас нет смысла мучать ребенка. Ничего плохого или страшного нету с малышкой. Все хорошо. Поэтому пусть ребенок немного подрастет, а осмотр повторите через полгода. Только обязательно, повторюсь, на широкий зрачок.
Желаю дочке крепкого здоровья!
Клиент
Александра, спасибо большое за ответ
Офтальмолог
Пожалуйста)
Если будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте. Данные врача , к сожалению, не совсем корректны. Потому что рефракцию нужно смотреть и на узкий и на широкий зрачок. Сейчас у ребенка или спазм аккомодационных мышц или маленький запас дальнозоркости и есть тенденция к появлению миопии (близорукости). Чтобы это точно понять , необходимо сравнить параметры рефракции до капель и после. А потом уже выстраивать дальнейшую тактику лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алена, это необходимо сделать сейчас или можно позже? Боюсь она опять не даст посмотреть, а удержать невозможно
Офтальмолог
Здравствуйте. Срочности никакой нет. Не что и пока мучать ребенка. Можно показаться через 6 месяцев, ребенок как раз будет чуть постарше и может будет спокойнее реагировать на осмотр.
Клиент
Алена, спасибо большое за ответ