Наступила на стекло

Добрый день-вчера на работе на щебеночной дороге проткнула ногу осколком стекла-прям сквозь шлёпок -пошла кровь -быстро обработали рану перекисью промыли забинтовали -через час поехали в травмпункт но там врач посмотрела говорит зашивать не надо ,что я могу сделать ?!Купила мазь левомиколь вчера вечером болела РАНа сегодня болит не так но наступать больновато -подскажите что делать ?отправила фото как на сегодняшний день…по фото есть ли что то настораживающее испугалась очень если руками давить не совсем больно но мне кажется припухлость есть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хорошо, что обратились в травмпункт и доктор осмотрел.
Визуально рана выглядит хорошо для второго дня после травмы. Зашивать действительно не надо. Против столбняка вы привились.

Сейчас перевязки 1 раз в день :
Обработка водным хлоргексидином или перекисью, далее вполне подойдет мазь левомеколь, если уже начали, старайтесь вводить в ранку. Далее сухую стерильную повязку. Фиксировать бинтом. Далее одеть чистый носочек, если будите ходит. Обувь лучше закрытую. Ходить сейчас поменьше в течении 3-4 дней. Заживление такой раны примерно 10 -15 дней.

Елена, нет укол не ставили …

Вы ранее были привиты, возможно по работе на проф.осмотрах или по возрасту?

Елена, скорее всего да ..

Противостолбнячный анатоксин ставиться при травмах как у вас, если есть точные данные о том , что вы привиты, тогда в травмпункте не ставят АС. Если таких данных нет, тогда предполагается, что прививки нет, и ставят внеплановую в течении 72 часов с момента травмы.

Елена, извините можно ещё такой вопрос-если что ,столбняк этот лечится ?

Нет, лечения от столбняка нет, это достаточно грозное заболевание, если им заболеть вероятность излечение практически нолевая.
Благодаря привикам мы крайне редко сейчас встречаемся с данным заболеванием, единичные случаи в несколько лет. Прививки достаточно эффективные.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для своих сроков Ваша рана выглядит удивительно. Уплотнение вокруг раны может некоторое время сохраняться - это отек, постепенно он уменьшится.
Рану промывайте раствором хлоргексидина или мирамистина, на область раны закладывайте мазь (Офломелид или Левомеколь), а затем не туго бинтуйте.
Можете 2-3 попринимать НПВП (нимесил 100 мг 2 р/д) - раны подошвы стопы достаточно болезненные.
Наблюдайте за раной, появление пульсирующих болей, распространение отека и красноты далее - повод обратиться на осмотр хирургом.
По поводу столбняка - если от последней прививки прошло не более 5 лет, дополнительной вакцинации не требуется.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото рана выглядит пока не критично.
Перевязки с водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и чередовать повязки с препаратами мазь Офломелид и Бетадин (например один препарат утром, другой вечером).
Антибиотики с профилактической целью я бы Вам рекомендовал, например Супракс 400 мг - 1 раз в сутки 5-7 дней.
Анальгетики при боли, например Найз или Ибупрофен (только после еды).
С прививкой от столбняка уточните или на работе (если у Вас там есть медработник) или в поликлинике в прививочном кабинете.
Если прививки нет, то надо привиться полностью - АС и ПСС.
Если прививка есть и она сделана в течении 5 последних лет, то АС-0,5 мл сделать можно.
Ну и смотрите за раной сами и периодически показывайтесь травматологу.
Кстати, если травма была на работе, то если Вы ушли на больничный лист, то про это надо сказать доктору на приеме (это будет считаться травмой на работе, а это уже, мне кажется, более высокая оплата по б/л - уточните).
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте , Евгения !
Доктор поступил правильно , что ушивать рану не стал , он тем самым снизил вероятность возможного нагноения !

Подскажите что делать ?
Левомеколь , выбор правильный , но не сейчас , не на этом этапе , а дня через 3, будете перевязывать ею 2 раза в день в течение недели !
А сейчас , эти 3 дня необходимо лечение :
- ПРОМЫВАТЬ РАНУ 2 РАЗА В ДЕНЬ РАСТВОРОМ ЙОДОПИРОНА ИЛИ ЙОДИНОЛА И НАЕКЛАДЫВАТЬ ПОВЯЗКУ ИМИ ЖЕ ;
- КЕТОНАЛ (это хороший обезболивающий препарат , регулярного приёма не требует , просто при болях первые 2 - 3 дня , а далее уже надобности не будет , т. к. уже не будет боли ! ) ПО 1 ТАБЛЕТКЕ (50МГ) 1 - 2 РАЗА В ДЕНЬ (только при болях !);
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ, ИНАЧЕ БОЛЬ И ОТЁК ПО ВЕЧЕРАМ БУДУТ НАРАСТАТЬ !
Принимать антибиотик нет необходимости , нет для этого никаких показаний , иначе просто нарушите баланс кишечной флоры !
Прогноз вполне благоприятный , требуется немного внимания , лечения и дней через 7 - 10 всё станет почти как до травмы !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного нет на фото. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин или гель. Найз или Немисил 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день с противоспалительной целью. АС если не поставили, нужно поставить