Скарлатина
У ребёнка 14 лет обсыпало тело, горло болит, температура до 39,3 , сделала стрептатест - положительный, подозреваю скарлатину. Все признаки. Думала, возможно мононуклеоз, но стрептатест дал понять, что скорее скарлатина. На 5 день болезни дала азитромицин 500 - 2 таблетки, температура упала, дала именно его, потому что боялась навредить, если бы это был мононуклеоз, там нельзя пенициллин, прочитала. Сейчас праздники, не к кому обратиться. Помогите пожалуйста, можно и нужно ли менять антибиотик на пенициллиновый ряд, прочитала что лечение должно быть длительным, не меньше 10 дней. А азитромицин пьют только 5 дней. Как быть? Нужно перескочить с одного на другой, или пропить азитромицин. Может после него ещё пенициллин? Очень переживаю, у ребёнка уже было осложнение на почки гломерулонефрит 1,5 годы назад после ангины. Помогите!
Доброе утро! Вы можете сейчас начать давать антибиотик пенициллинового ряда (аугментин, флемоксин). Терапия да, до 10 дней не меньше.
Дарья Игоревна, спасибо большое!!!
Здравствуйте.
Препаратом выбора все таки при скарлатине это антибиотики пенициллинового ряда. Так как стрептококк к нему более чувствителен. , чем к азитромицину.
Поэтому сейчас нужно его начать принимать, курс 10 дней. Плюс пробиотик для кишечника ( бак сет, нормобакт, аципол).
По выздоровлению обязательно сделать контроль крови и мочи.
Дарья Александровна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, какую дозировку лучше выбрать? Вес сына 43 кг. Правильно понимаю, что амоксиклав например нужно 50 мг/кг веса? Получается 2150 мг. Какие таблетки лучше купить 875мг и давать 2,5 таблетки или 500мг и 2 таблетки?
Принятый ответ
Да средняя дозировка 40-50 мг на кг в сутки разделенная на 2-3 приема .
Амоксиклав 875+ 125. По 1 таб 2 раза в день. Если тяжело глотать большие формы таблеток то можно в формате диспергируемых ( квиктаб).
Дарья Александровна, благодарю Вас!