Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1792727

Здравствуйте, у грудничка 4,5 месяца ночью поднялась температура 38, дали парацетамол 3 мл, расстегнули одежду. Сбили до 37.5. Ночью кушала грудное молоко , писала в подгузник . Дома два болеющих взрослых , кашель. Утром у ребенка 37.9. Наблюдаем пока? Сбиваем выше 38? Свечи по возрасту можно? Беспокойная очень утром

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Всё правильно делаете. Жаропонижающие рассчитывать на вес: ибупрофен (Нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Между двумя дозами Нурофена минимум 6 часов, между двумя дозами парацетамола минимум 4 часа. Для снижения температуры можно раздеть малыша, дома проветривать и увлажнять воздух. По возможности вызвать врача (неотложка, скорая помощь, дежурный врач из поликлиники, если есть).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая что малыш маленький осмотр доктора обязателен.
Пока лечение симптоматическое. Вы все делаете правильно.
Почаще прикладывайте к груди, дома проветриваем и увлажняем воздух.
Сбиваем температуру свыше 38,5. Но в целом ориентируемся по состоянию малыша, если температура к примеру 37,8 и она беспокоит ребенка то не ждем повышение и даем жаропонижающее.
Парацетамол из расчета 15 мг на кг не более 4 раз в день с интервалом 6 часов, или нуроффен из расчета 10 мг на кг не более 3 раз в день с интервалом 8 часов. При не эффективности одного препарата в течение часа даем другой, их можно чередовать.
Так же можно использовать в формате свечей цефекон д 100 МГ. ( препарат парацетамола).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

На данный момент лечение симптоматическое:
-чаще прикладывать к груди
-проветривать и увлажнять воздух
-контроль температуры, при подъеме свыше 38,5 жаропонижающее парацетамол 15мг/кг или нурофен 10мг/кг(каждые 8 часов)
-принимать витамин д по 2 кап
Спреи в горло до 3 лет не используем, могут вызвать ларингоспазм

В силу особенностей возраста необходимо показать ребёнка педиатру в ближайшее время

Какой вес у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, 7,5 килограмм
Педиатр
Нурофена -3,7 мл (каждые 8 часов )
Парацетамола -4,68 (каждые 6 часов)
Можно свечи цефекон д

Эффективнее работают препараты, когда рассчитаны на кг массы тела
Педиатр
Здравствуйте
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, скажите пожалуйста, нужно ли допаивать водичкой?
Педиатр
Если малыш на гв допаивать водичкой не нужно